НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зестафони - Карпаты - 0:1. И снова победа! ###

Зестафони - Карпаты - 0:1. И снова победа!

Перед матчем краткая диспозиция звучала примерно так: «Зестафони» будет всеми силами атаковать, «Карпаты» же максимум внимания уделят обороне и постараются забить на контратаке. В сущности, все именно так и вышло, вот только назвать сам матч получился не очень-то запоминающимся и зрелищным. Ничего, главное – результат.

Грузинская команда ринулась вперед едва ли не раньше стартового свистка, и уже в первой атаке чуть не заработала пенальти, но норвежский рефери четко дал понять, что «за здорово живешь» одиннадцатиметровые он ставить не будет. Когда команды слегка приостановили свой стартовый натиск, стали заметны явные минусы трансляции. Например, очень низкое расположение камер, что никак не способствовало качеству картинки. Да и самих телекамер было раз-два и обчелся, украинские зрители привыкли (страшно подумать!) к более высоким стандартам. Намного более высоким. Но не будем хаять грузинскую сторону, в клубе «Зестафони» для подготовки к поединку и так сделали все, что могли, например, увеличили количество посадочных и парковочных мест на стадионе. Кстати, львовская делегация была представлена торсидой примерно из 70-80 фанатов, которые не побоялись рвануть за любимой командой на дальний выезд. Впечатление от поддержки слегка подпортил комментатор, сказавший, что 25% приехавших болельщиков – львовские депутаты...-
Тем временем Федецкий уже успел разрядить свою пушку, на 5-й минуте его удар разминулся со створом ворот. Игроки «Зестафони» пытались играть в комбинационный футбол, постоянно использовали короткий пас. У «Карпат» же в первые 15 минут тайма вроде бы и мысль была на поле, а толку – чуть. Разве что удар Ткачука головой на 16-й минуте можно вспомнить, после передачи с левого фланга. К сожалению для всех поклонников «зелено-белых», мяч пролетел выше ворот. Батиста если чем и отметился, то постоянным неуместным желанием сыграть пяткой. «Карпаты» не стремились взвинчивать темп, хорошо оборонялись. Грузины же все наседали и наседали, не гнушаясь жестко фолить. После одного из грубых нарушений Олег Кононов был вынужден заменить Ощипко на Авелара. Будем надеяться, что с Игорем все в порядке.
А на 34-й минуте случился едва ли не главный прикол матча. Честно говоря, в прямом эфире я такого не видел ни разу. Дело в том, что на стадионе...- погас свет, поле погрузилось во тьму! Вот так, взял да и выключился. Надоело ему освещать такой футбол, понимаешь. Арбитр не растерялся и сразу увел команды в раздевалки, оставив теле- да и просто зрителей в полном недоумении. «Великая ночь» продолжалась минут 20, после чего местный аналог братьев Марио (или те были сантехниками?) свет наладил, и матч возобновился.
Продолжительный отдых никак не сказался на рисунке игры, «Карпаты» после вынужденного перерыва выглядели даже немного расслабленно, допускать чего было нельзя. Львовяне стали давать сопернику бить, «Зестафони» же под конец тайма еще более активизировался, последние минуты протекали очень сумбурно. Опять в ход пошли жесткие стыки, команда Кононова едва не потеряла Худобяка, а Зенева все-таки пришлось менять, вместо него вышел Гурули. В итоге, команды в первом тайме сыграли целых 7(!) минут дополнительного времени по факту. Все вздохнули с облегчением, когда арбитр увел соперников на регламентированный пятнадцатиминутный перерыв.
Вторую половину встречи команды начали весьма неплохо, но чем дальше, тем больше зрителей стала одолевать скука. «Карпаты» оборонялись вполне грамотно, время от времени атаковали достаточно остро, «Зестафони» же пытался найти свои шансы у ворот «зелено-белых»...- Но зрелищной эту игру назвать не получается, хоть убей. На 57-й минуте Гелашвили технично прошел нескольких оппонентов на правом фланге и опасно пробил низом мимо дальнего угла. Было у хозяев и еще несколько полумоментов, но на голевой ни один из них не тянул. «Карпаты» ответили ударом Гурули на 81-й минуте, Квасхвадзе вытащил мяч из верхнего угла. Игра уверенно катилась к нулевой ничьей, когда львовяне все-таки забили. Батиста прошел левым флангом и отдал в центр на Худобяка, Худобяк немного протянул мяч вправо и отпасовал на набегающего Кожанова, который низом отправил мяч прямиком в ворота хозяев. Финита ля комедиа, «Карпаты» минимально побеждают как дома, таки в гостях. И, конечно, львовяне идут дальше, с чем их и хочется поздравить. А «Зестафони» нужно просто поблагодарить за игру. Они бились, старались, но им немного не хватило удачи и класса.
Совсем скоро мы узнаем, кто же ждет «Карпаты» впереди, в раунде плей-офф. Аппетит приходит во время еды, теперь «зелено-белые» уже и на групповой турнир хищно поглядывают в ожидании соперника. А что, «Карпатам» это вполне по силам, лишь бы оппонент попался удобоваримый. Вот было бы классно увидеть в групповом этапе и «Карпаты», и «Днепр», и «Металлист», и «Таврию»! Ждем жеребьевки и держим кулаки за наших.