НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Карпаты - 1:0 ###

Заря - Карпаты - 1:0

Луганская «Заря» чётко и уверенно прервала традицию проигрывать на домашнем стадионе. И порадовать публику домашней победой пора было бы уже давно. С мая, когда «Заря» разобралась с ахтырским «Нефтяником», тогда ещё игравшим в высшей лиге, луганчанам ни разу не покорялись команды, которые приезжали к ним в гости на стадион «Авангард». А донецкий «Металлург» и криворожский «Кривбасс» и вовсе расстроили команду Анатолия Волобуева в домашних стенах.

Зато на выезде «Заря» просто-таки творит чудеса. Наверное, сейчас ни одна команда чемпионата не захочет принимать у себя настырных гостей из Луганска, которые на выезде уже умудрились взять десять очков, сравнявшись по этому показателю с киевским «Динамо». Блестящая победа над «Черноморцем» в Одессе, хорошая, хоть и кубковая, но ведь всё же, победа над «Игросервисом», погром ФК «Харьков» в Сумах...- Все эти очки луганчане взяли именно на выезде, а если так пойдёт и дальше, то могут вполне рассчитывать на престижное место в чемпионате или, даже, не побоюсь этого слова, на еврокубки. Стоит отметить, что если взять лишь статистику очков, которые команды берут на выезде, то луганчане возглавили бы этот список. Но неудачные игры дома позволили луганчанам занять пятую позицию.

Львовские «Карпаты», которые в нынешнем туре регулярного чемпионата выступили соперником «чёрно-белых», на данном этапе выступают не столь активно. Хотя очки клубу, который тренирует Олег Кононов, сейчас очень нужны. Победа над «Ильичёвцем» стала пока что единственной в их послужном списке. К тому же, выиграй команды в нынешнем матче, они смогли бы обойти в турнирной таблице донецкий «Шахтёр», который нынче находится далеко не в лучшей своей форме.

Но не будем углубляться в аналитику, а перейдём, непосредственно, к игре. Коуч луганчан, следуя правильной примете о том, что выигрышный состав менять не стоит, выставил на игру практически тех же футболистов, которые сыграли в прошлом матче в Сумах. Матч команды начали в довольно невысоком темпе. Собственно, в таком же стиле прошёл и весь первый тайм. «Заря», на правах хозяев поля, пыталась навязать сопернику свою игру, но команде явно не хватало слаженности. Точнее сказать, уверенности в завершении своих атак.

Бага и Каменюка пристреливались к воротам «Карпат» - неточно. В свою очередь, львовяне ответили ударами Федорива и Пшеничных. Игроки львовской команды снайперской точностью так же не отличились, поэтому мяч оба раза просвистел далеко от штанги ворот Комарицкого. На 29-й минуте игрок «зелёно-белых» Гурули ворвался в штрафную луганчан и мощно пробил – мяч зацепил сетку ворот...- Правда, с внешней стороны. На этом вся острота первого тайма была исчерпана. Логичен был и счёт первой половины встречи – 0:0.

После перерыва «Заря» заметно встрепенулась. Возможно, подействовало внутреннее желание принести победу болельщикам, может быть, как-то подействовал тренер Анатолий Волобуев во время перерыва, но прыти и рвения у луганчан явно прибавилось.

Повлиял, очевидно, и ещё один момент. На 51-й минуте «Карпаты» утратили стопроцентную возможность забить. После подачи в штрафную Милошевич пробивает головой, фактически, в упор, и Комарицкий данный мяч отбивает. Голкиперу непросто даётся такой сэйв и мяч уходит на угловой.

Очевидно, это ещё больше придало луганчанам уверенности и, фактически, уже в следующей атаке они смогли забить гол в ворота соперника. После неудачного финта Каменюки мяч отскочил к Гомесу, который делает прострел в глубину штрафной, из которой сфера вываливается на Райчевича и тот, мощным ударом метров с 30, вколачивает мяч в угол ворот Романенко – 1:0. Хорошая комбинация – хороший гол.

После забитого гола «Заря» не стушевалась, а, наоборот, попыталась довести дело до крупного, но, луганчанам сегодня это не удалось. Хороший момент был у капитана хозяев Андрея Гаврюшова на 70-й минуте. Игрок «Зари» принял, как показалось, не самое верное решение - удар получился очень несильным и Романенко забрал мяч. Трехходовка Джихани - Каменюка - Жуниор закончилась ударом последнего. Жуни чуть-чуть не хватило точности. Мяч пролетел чуть-чуть выше перекладины.

«Заре» удалось довести дело до победы. На последних минутах «Карпаты» устроили прессинг на ворота луганчан, но те с гордостью его выдержали. Счёт на табло так и остался неизменным – 1:0. «Заря» уверенно закрепляется на пятом месте в турнирной таблице и ожидает домашнего матча против «Таврии». «Карпаты» сегодня тоже смотрелись достойно, но чего-то им в матче, видимо, не хватило.