НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Таврия - Карпаты - 1:4 ###

Таврия - Карпаты -  1:4

Поединок против «Карпат» симферопольские болельщики ждали с особым нетерпением. Причина простая — новый главный тренер «Таврии» Сергей Пучков, дебютирующий на домашнем стадионе. Но итоговый результат встречи заставил сомневаться в целесообразности смены тренера. Такого позора, да еще и на своем поле, «Таврия» не испытывала очень давно. Да, в этом чемпионате уже были безвольные поражения (и не один раз), но в матче с «Карпатами» крымчане выглядели как одно большое недоразумение. И четыре гола, влетевшие в ворота Андрея Диканя, — это еще не очень много. Если бы не доблестный голкипер «Таврии», итоговая победа львовян могла быть намного результативнее.

С приходом нового тренера неизбежны перестановки в составе. Пучков не стал исключением. На матч против «Карпат» он выставил весьма необычный состав. И если появление Андрея Диканя после долгого лечения воспринималось как должное, то выход с первых минут Олега Карамушки, до этого еще не игравшего за «Таврию, очень удивил. При этом его партнерами по оборонительной линии стали Дмитрий Назаров, который недавно был сослан в дубль, но благополучно возвращен оттуда, и Андрей Бойко, лечившийся на протяжении трех месяцев. При этом Сергей Ференчак, оставивший не очень хорошее впечатление после матча в Луганске, вместе с Галюзой занял позицию опорного полузащитника, хотя он больше тяготеет к игре на правом фланге.

С такими нововведениями «Таврия» хотела обыграть «Карпаты». И вроде бы все неплохо начиналось, когда уже на первой минуте Александр Ковпак, получив пас от Дениса Голайдо, с семи метров «расстреливал» Романенко, однако попал точно в голкипера. Со второй попытки Ковпак пробил выше ворот, упустив отличный шанс, чтобы открыть счет. А чего стоит похожий момент Гоменюка на десятой минуте, когда Любенович вывел форварда один на один с голкипером «Карпат», однако переиграть Романенко Гоменюку не удалось, а его повторный удар приняли на себя защитники.

Однако хорошее начало не гарантирует итоговый успех. Тревожный звоночек у ворот «Таврии» прозвучал уже на шестой минуте, когда Ткачук из пределов штрафной нанес удар по воротам, но хозяев спасла перекладина. А на 14-й минуте их уже никто не спас. После подачи углового Сергею Пшеничных лишь оставалось подставить голову, чтобы отправить первый мяч в ворота «Таврии».

Ответить крымчане сумели только через 15 минут, когда Любенович опасно пробил с линии штрафной, но мяч прошел рядом со штангой. Еще через пять минут на ударную позицию выходил Галюза, но с десяти метров ударил в голкипера. А вот «Карпаты» ждали-ждали и дождались. На последней минуте первого тайма последовала длинная передача на Кожанова, о существовании которого напрочь забыли центральные защитники «Таврии». Денис обработал мяч, приблизился к воротам и пробил точно в дальний левый угол ворот Диканя — 0:2. Лучшего львовяне и желать не могли.

Однако во втором тайме, увидев, что победа сама идет в руки, «Карпаты» еще два раза огорчили симферопольских болельщиков, хотя голевых моментов им хватило бы еще на несколько матчей вперед. Началось все с того, что Кожанов снова убежал от защитников на «свидание» с Диканем, но голкипер хозяев сыграл выше всяких похвал, бросившись в ноги автору второго забитого мяча.

Затем контратака три в одного завершилась прострелом Кузнецова вдоль ворот, который замыкал Кобин, однако как Василий не попал по пустым воротам с пяти метров, похоже, не смог понять и он сам. Однако на 73-й минуте он реабилитировался за свой промах, когда промчал по левому флангу, ворвался в штрафную и с 15-и метров отправил мяч в дальний правый угол ворот «Таврии». Так счет стал совсем неприличным.

Но вскоре симферопольцам удалось его размочить. Мяч попал в руку Милошевичу, за что арбитр назначил 11-метровый. Попытку реализовал Александр Ковпак, который забивает уже четыре поединка подряд. Однако теперь это гол был лишь жалким утешением в море крымского горя, которое постигло «Таврию» в конечном итоге.

«Карпаты» же и не думали успокаиваться, с удовольствием используя свободные зоны, которые стали еще больше после удаления Галюзы на 69-й минуте. За пять минут до истечения основного времени дубль мог оформить Кобин, но на его удар в упор после очередной контратаки сумел среагировать Дикань, вытащив мяч из нижнего угла. Однако уже на третьей минуте компенсированного времени голкипер крымчан был бессилен чем-либо помочь своей команде, когда Кожанов вывел на ударную позицию Игоря Худобяка, который отправил четвертый мяч в ворота «Таврии». На этом все и закончилось.

Симферопольцы потерпели уже шестое поражение в чемпионате, причем половина из них случилась на родном стадионе, чего доселе не бывало. При этом «Таврия» откатилась на предпоследнее место в турнирной таблице. А это уже симптоматично. Остается лишь ждать, когда идеи Сергея Пучкова начнут приносить плоды. Главный тренер пообещал, что уже очень скоро «Таврия» будет набирать столь необходимые очки. Будем в это верить в предстоящем поединке против «Динамо». А что еще делать?

Андрей БАСИН, специально для sport.ua

«Таврия» - «Карпаты» - 1:4

«Таврия»: Дикань,Бойко, Назаров (Зборовский, 76),Ильницкий (Йокшас, 55),Карамушка,Ференчак. Галюза,Любенович (Гигиадзе, 46),Голайдо,Гоменюк,Ковпак
«Карпаты»: Романенко,Федорив,Милошевич,Ощипко,Гурский,Пшеничных,Ткачук (Годвин, 78),Кобин (Зенев, 89),Кожанов,Гурули (Худобяк, 62),Кузнецов
Голы: Ковпак (78, с пенальти) - Пшеничных (14), Кожанов (45), Кобин (73), Худобяк (93).
Предупреждения: Голайдо (40),Галюза (55), Пшеничных (66)- Федорив (15), Гурский (24), Кобин (86).
Удаление: Галюза (68, вторая желтая карточка).

Удары (в створ): 13 (5) - 12 (6)
Угловые: 7 - 3
Оффсайды: 2 - 1.

Зрителей: 3.000.