НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Свисток по-украински. Судейский анализ матчей 11-го тура УПЛ ###

Коллина – не Блохин. Это Олег Владимирович в бытность работы наставником сборной Украины мог закрыть путь в первую команду страны пожизненно сразу для трех игроков. Он не сильно разбирался, кто виноват и что делать, а наказал, чтоб другим неповадно было. И в самом деле. С тех пор и поныне ни одного скандала с хождениями приехавших в сборную игроков не замечено. Куратор системы судейства в Украине Пьерлуиджи Коллина гибче. Аналогичное блохиновскому решение о пожизненной дисквалификации за пьянство николаевского Андрея Кузьмина на прошедшей неделе отменено. Изрядно погулявший накануне одного из матчей Премьер-лиги рефери опять может судить.

Но перейдем к событиям 11-го тура украинского чемпионата. В нем главным ньюсмейкером был именно Блохин. В тренера «Динамо» бросали беляшами, а он, возмущаясь недостойным поведением полтавских болельщиков и правоохранителей, нещадно критиковал судью Годуляна, требуя от ФФУ больше не назначать этого арбитра на матчи «Динамо». По мнению экспертов UA-Футбола, экс-рефери ФИФА Мирослава Ступара и Сергея Шебека, претензии тренера киевлян во многом надуманы.

Впрочем, начнем наш сегодняшний обзор мы с матчей, которые стали объектами особого внимания в чемпионатах Испании и Италии. Фавориты «Реал» и «Ювентус» там одержали свои победы во многом благодаря судейским ошибкам. По крайней мере, решающие голы эти команды забили с нарушениями правил.

- Болельщики нередко говорят, дескать, судьи ошибаются не только у нас, в Украине, - говорит Сергей Шебек. – В европейских чемпионатах ошибок тоже достаточно. Согласен, судьи ошибаются и там. Но неприемлемо, когда один и тот же арбитр допускает, как у нас в чемпионате, грубые промахи из тура в тур. Нормально – это когда ошибешься раз в 20 игр.

Чемпионат Испании. Шестой тур. «Эльче» - «Реал» - 1:2. Судья – Сесар Муньис Фернандес

51-я минута. При счете 1:0 в пользу хозяев игрок «Реала» Криштиану Роналду прорывался к воротам «Эльче», устремившись к воротам слева в центр. Метрах в 25-ти от ворот при минимальном контакте с защитником хозяев Рубеном Пересом португалец упал. Арбитр зафиксировал нарушение, а Роналду ударом со штрафного сравнял счет.

Сергей Шебек: Совершенно необоснованный штрафной удар. Роналду сознательно подлезал под защитника, чтобы с ним соприкоснуться и обмануть арбитра. Так и получилось. На самом деле, судья был обязан продолжить игру.

90+4-я минута. После подачи мадридцами углового защитник «Реала» Пепе и его соперник Карлос Санчес вдвоем упали. Рефери назначил пенальти, посчитав, что Санчес завалил португальца. Реализовав одиннадцатиметровый, Криштиану Роналду тем самым вырвал победу для «Реала».

Сергей Шебек: Грубейшая ошибка арбитра. Это даже без учета, что при добавленных к основному времени трех минутах угловой мадридцы подавали на 3.55. Получается, команды переиграли лишнюю минуту. Сам же одиннадцатиметровый можно назвать смешным. Даже председатель судейского комитета Федерации футбола Испании Санчес Арминио признал, что решение судьи – ошибочное. Обычная борьба за позицию, о которой мы еще поговорим ниже в контексте матча «Металлист» - «Металлург» Запорожье. При этом Пепе банально потянул Карлоса Санчеса на себя, чтоб тот упал на него. О пенальти здесь не может быть и речи. Здесь если и стоило давать свисток, то чтобы назначить штрафной в сторону ворот «Реала». Это во-первых. Во-вторых, если Фернандес такой принципиальный, то он должен был заставить Роналду перебить пенальти, поскольку один из игроков мадридцев до удара забежал в штрафную площадь метра на три-четыре.

Добавим, что Судейский комитет Испанской лиги принял решение отстранить арбитра Муньиса Фернандеса от работы в ближайших двух турах чемпионата страны. При этом данное решение относительно 43-летнего рефери принято не по итогам его работы в матче «Эльче» – «Реал», а на основе встречи четвертого тура «Барселона» – «Севилья» (3:2), когда Муньис Фернандес неправильно отменил гол андалузского клуба. Работа Фернандеса в матче «Эльче» – «Реал» будет разбираться Комитетом сегодня. Ожидается, что до конца текущего сезона Муньис Фернандес не получит назначений на матчи с участием «Эльче», с января перестанет обслуживать международные игры, а по окончании сезона будет переведен во второй дивизион.

Чемпионат Италии. Шестой тур. «Торино» - «Ювентус» - 0:1. Судья – Паоло Маццолени

54-я минута. После подачи «Ювентусом» углового верховую борьбу выиграл защитник «Старой синьоры» Леонаордо Бонуччи. Головой он направил мяч в район дальней стойки, где под мяч подставился находящийся почти на линии ворот Карлос Тевес. Мяч от головы аргентинца, который, судя по всему, находился в офсайде, попал в перекладину, а от нее отскочил к Полю Погба, который тоже головой направил мяч в сетку и забил, как оказалось, единственный во встрече гол.