НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Сможет ли Волынь вслед за Шахтером обыграть Динамо и другие вопросы 16-го тура УПЛ ###

Аннотация

- Как скажется на игре запорожского «Металлурга» смена главного тренера?
- Продолжится ли победная серия «Зари» на своем поле?
- Смогут ли «Карпаты» остановить набравшую ход «Ворсклу»?
- Скажется ли тяжелый матч против «Байера» на физическом состоянии «Шахтера», или какие шансы у «Говерлы» одержать первую победу в чемпионате над «Горняками»
- Сможет ли «Металлист» нанести первое домашнее поражение «МетаДону» в 2013 году?
- «Арсенал» - «Днепр». Матч, которого не должно быть
- Морское дерби в Одессе
- Сможет ли «Волынь» вслед за «Шахтером» обыграть «Динамо»?
- Статистические итоги первого круга УПЛ

Как скажется на игре запорожского «Металлурга» смена главного тренера?

Как-то не ладятся дела у Николая Павлова в Мариуполе. Впрочем, требовать от наставника результата в условиях работы с «арендованными» игроками не совсем верно, но в таком случае должна вестись работа с футболистами в плане индивидуального роста, но и тут больше вопросов, нежели ответов. К заслугам Николая Петровича можно разве что отнести прогресс Ивана Ордеца, но что случилось с такими талантливыми исполнителями как Бутко, Окриашвили, Таргамадзе, а ведь наставник уже без малого полтора года работает с командой.

Напротив, в запорожском «Металлурге» отчетливо прослеживалась работа с игроками Сергея Пучкова, но руководству клуба не хватило терпения, что повлекло за собой смену тренерского штаба. На смену Пучкову в Запорожье пригласили Олега Тарана, с которым в Запорожье достигало пока что лучшего результата в чемпионах Украины, финишировав четвертыми в далеком уже сезоне-2001/02. По большому счету изменить игру команды в течение месяца, что остался до зимнего перерыва, у наставника вряд ли получится, и увидеть «Металлург» таким, каким его хочет видеть Таран, можно будет весной. А пока что Олег Анатолиевич попробует прервать серию из пяти матчей без забитых мячей в играх с «Ильичевцем» и серию из четырех поражений кряду с мариупольцами с общим счетом – 0:9.

Продолжится ли победная серия «Зари» дома в чемпионате

В прошлом туре луганчанам удалось прервать серию без побед в матчах с киевским «Динамо», которая длилась 21 год. Такие победы всегда отбирают много психологических сил и выхолащивают игроков. Поэтому главной задачей для Юрия Вернидуба в преддверии игры с «Таврией» будет умение мотивировать команду и заставить футболистов работать с тем же желанием, что и в матче против динамовцев. От того, смогут ли «Черно-белые» восстановиться и подойти к поединку с максимальным уровнем мотивации, во многом будет зависеть результат матча.

Симферопольцы также пребывают в приподнятом настроение, в последнем матче первого круга они одержали первую выездную победу, что позволило им уйти с последнего места в турнирной таблице. Из интересных фактов отмечаем, что «Заря» выиграла четыре последних домашних матча с общим счетом – 11:0 и довела количество сухих матчей в сезоне до восьми, что является лучшим показателем среди всех команд Премьер Лиги.

Смогут ли «Карпаты» остановить набравшую ход «Ворсклу»?

Полтавчане на данном отрезке чемпионата демонстрируют не только привлекательную игру, но и прекрасную физическую готовность, о чем косвенно свидетельствуют результаты команды во вторых таймах. «Ворскла» неизменно добавляла в игре после перерыва, что позволило полтавчанам выиграть последние пять вторых таймов, и это несмотря на то, что в соперниках у них был два лидера чемпионата.

В свою очередь львовские «Карпаты» в сравнении с началом чемпионата и середины первого круга также показывают более содержательную игру и лучшую физическую форму, что косвенно подтверждает турнирная таблица за последние пять туров. Интересно, что львовяне в гостях действуют более надежно в обороне и более результативно в атаке, в свою очередь «Ворскла» забивает во всех без исключения домашних матчах.

Как скажется тяжелый матч против «Байера» на физическом состоянии «Шахтера», или какие шансы у «Говерлы» одержать первую победу в чемпионате над «Горняками»

Во вторник «Шахтер» провел сложнейший матч против «Байера» в Лиге Чемпионов, показав в первом тайме лучшую двигательную активность за весь 2013 год, что, безусловно, скажется на функциональном состоянии команды в Ужгороде. Конечно, у «Горняков» есть опыт игры в трехдневном игровом цикле и достаточно широкая скамейка запасных, чтобы свести к минимуму влияние вторничного матча на игру с «Говерлой». Но если Вячеславу Грозному удастся навязать дончанам высокий темп игры и при этом действовать максимально компактно и плотно с игроками соперника, то свои шансы, особенно после перерыва, «Медведи» будут иметь.

В прошлом туре проиграв «Волыни» 2:0, «Шахтер» прервал свою серию из 28 матчей подряд с забитыми мячами в чемпионате, в последний раз «Горняки» не смогли забить гол в ворота киевского «Арсенала» 17 ноября 2012 года. Интересно, что «Говерла» хуже всех проводит домашние матчи, набрав в них всего 5 очков, а «Шахтер» не совсем удачно выступает на выезде, пропустив 12 из 14 своих мячей в гостях.

Сможет ли «Металлист» нанести первое домашнее поражение «МетаДону» в 2013 году?

Как уже не однократно отмечалось, харьковский «Металлист» в последнее время испытывает проблемы с функциональной готовностью, что можно подтвердить цифрами за последний месяц. Из шести вторых таймов харьковчане проиграли два, четырежды сведя вторые таймы к ничьей. К примеру, в начале чемпионата именно второй тайм «Металлист» проводил значительно сильнее, выиграв пять первых матчей после перерыва. Исходя из этой статистики, пауза в чемпионате, связанная с матчами сборных, должна пойти на пользу подопечным Мирона Маркевича и восполнить пробелы в готовности команды, но пока им предстоит сложный поединок в Донецке, где в 2013 году по-прежнему никто не побеждал.

Напротив, Сергей Ташуев ранее сетовал на плохое физическое состояние игроков, которое ему досталось в наследство после предыдущего наставника, и скажем прямо, не беспочвенно, что опять же находит свое отображение в статистике - дончане не выиграли ни одного второго тайма из первых десяти матчей. К ноябрю месяцу тренер очевидно должен был исправить ситуацию, что также косвенно находит подтверждение в результатах команды. Интересно, что «Металлист» не проигрывает «металлургам» 16 матчей кряду или более восьми лет. Дончане забивали во всех домашних матчах, а харьковчане во всех гостевых.

«Арсенал» - «Днепр». Матч, которого не должно быть

Морское дерби в Одессе

Одесситы поставили себе в очень затруднительное положение в Лиге Европы, сведя к ничьей матч против «Лудогорца», при этом им удалось продемонстрировать футбол хорошего качества с большим количеством голевых моментов. Не лучшим образом «Черноморец» выглядит и в чемпионате в плане добытого результата, набрав в последних пяти играх всего шесть очков. Исключением можно поставить разве что матч против «Металлиста» в Харькове. Очевидно, что график, в котором играют подопечные Романа Григорчука, сказывается и на результатах команды.

«Севастополю» напротив удалось прервать гостевую серию без побед, которая насчитывала 19 матчей. Это будет всего лишь третье «Черноморское дерби» в истории, интересно, что первое из них состоялось всего лишь за месяц после основание «Севастополя», 8 августа 2002 года, в домашнем матче севастопольцы уступили одесситам с разгромным счетом – 0:6.

Сможет ли «Волынь» вслед за «Шахтером» обыграть «Динамо»?

В прошлом туре Виталия Кварцяный смог прервать серию из 13 поражений кряду против «Шахтера», теперь же перед Виталием Владимировичем стоит не менее трудная задача - серия без побед в матчах против «Динамо» насчитывает 16 матчей. Смогут ли «Крестоносцы» сыграть два матча с таким же желанием и самопожертвованием на футбольном поле - вопрос трудный. Как показывает практика, после удачных матчей с лидерами недели на восстановление сил недостаточно, но похоже возможности Кварцяного в плане мотивации игроков безграничны.

На руку «Волыни» должен сыграть и матч «Динамо» против «Туна», который забрал у динамовцев много сил и эмоций, что должно сказаться на двигательной активности к концу поединка. Из интересных фактов отметим, что «Волынь» из семи домашних матчей не забила гол только в одном, а «Динамо» из семи гостевых не пропускало мячей только в одном.

Статистические итоги первого круга УПП

По итогам первого круга чемпионата самой «сухой» командой является луганская «Заря», которая не пропускала мячей в восьми матчах из пятнадцати, и только «Таврия» пропускала мячи во всех играх первого круга, а «Днепр» единственный кто забивал во всех матчах.

Если разбить турнирную таблицу на каждые пять туров для косвенного определения формы команды, то бросаются в глаза результаты «Металлиста» и «Черноморца», результаты которых ухудшились в последних пяти турах.

Последние таблицы показываю результаты команд в первом тайме и во втором. Интересно что «Днепр» удачливее действует до перерыва, набрав теоретически больше очков, а также больше забивает и пропускает в первом тайме, напротив, «Шахтер» значительно лучше проводит вторые таймы. Нижние таблицы разбиты на домашние и гостевые матчи.