НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Первенство Украины среди дублирующих составов. 12 тур.
«Шахтер» (Донецк) – «Карпаты» (Львов) – 1:0 (0:0)
«Шахтер»: Купальный, Антонюк, Федецкий, Ощипко, Ермак, ГОЛОПЕРОВ, Деркач (Свиридов, 67), Гошкодеря (Матяж, 90), Кожанов (Молдован, 77), Шевчук, Селезнев (Шаврин, 81).
«Карпаты»: Мартыщук, Луцик, Чучман, Петривский, Данькив, Голодюк, Сагайдак, Панас, Фурта (Процик, 70), Голбан (Яворский, 63), Идахор (Мельник, 46).
Предупреждения: Селезнев, 14, Ермак, 22, Голоперов, 29, Голбан, 31, Ощипко, 53, Петривский, 76, Голодюк, 89.
Судья: Анатолий Абдула (Харьков).
26 октября. Донецк. Стадион «Шахтер». 200 (по данным ПФЛ, реально – где-то на полсотни меньше).

Разница между 0:3 и 0:1

Матч дублеров «Шахтера» и «Карпат», начавшийся с более чем часовым опозданием из-за проблем с самолетом, на котором львовяне летели в Донецк, завершился победой резервистов «горняков» - 1:0. Хотя, матч получился довольно боевым, в меру упорным, и, если честно, львовяне никак не заслуживали на «технарь».

До игры

Представьте себе такую ситуацию – приходите вы, значит, на игру, минут за двадцать до официального начала матча, а возле стадиона, в микс-зоне, нет ни автобусов команд, ни представителей «футбольной тусовки», вообще никого. Только в подтрибунных помещениях есть администратор и массажист команды хозяев, диктор, да технические работники. А команд еще нет. Гости задерживаются – вылет из Львова затянулся часа на два, ну а дублеры «Шахтера» еще попросту не приехали, прознав об опоздании львовян.

Ну а народ-то, хотя и немногчисленный, но постепенно подтягивается. Узнает о том, что начало матча задерживается, потом спорит с милицейским сержантом, получившим приказ «гнать всех с центральных мест» (тех самых кресел, накрытых чехлами- позже выяснилось, что человек, отдающий приказы, просто-напросто попутал VIP-ложи с «обычными» VIP-местами- причем, на матче с дублем «Арсенала» была такая же картина).

А вот и игроки дончан подъехали. Сначала неспешно «попробовали газон», затем «основа» пошла в раздевалку, а резервисты остались. Само собой, подошел к парням, пообщался, взял с Димки Молдована обещание забить (забегая вперед – если бы не кипер гостей Мартыщук, Дима бы сдержал слово!), рассказал еще одному форварду – Вадику Шаврину – о новом «финте Таддеи» из матча «Олимпиакос» - «Рома», который скачало из Интернета не одна тысяча поклонников футбола во всем мире. Шаврин отметил, что нечто похожее уже показывал один из игроков «Барселоны», на предматчевой тренировке перед игрой ЛЧ с «Шахтером» (внимание, вопрос читателям – КТО ЭТО БЫЛ? Первому угадавшему – бутылка пива от Денисски!)

Ну а пока суть да дело – гости уже доехали до стадиона, переоделись, и практически без разминки вышли на поле.

Игра

Дублем «Карпат», как можно предположить путем нехитрых логических умозаключений и внимательного чтения стартового протокола гостей, рулит Юрий Дячук-Ставицкий. (тут так уже и зачесались пальцы настучать на клавиатуре – «поэтому в заявке на матч было всего пятнадцать человек», да вовремя сдержался, хотя в протоколе действительно были две незаполненных строки!). Стало быть – схема 4-4-2? Так и есть – два опорных хава Сагайдак и Голодюк, квартет защитников – Луцик, Чучман, Петривский, Данькив, креативные фланговые хавбеки Панас (справа) и Фурта (слева), и впереди нигерийско-молдовский (из Молдовы! А не из Молдавии, как принято было раньше писать!) дуэт форвардов Идахор – Голбан. Ну и для полного комплекта – в воротах Юрий Мартыщук, друг Богдана Шуста и, «по совместительству», вратарь украинской «молодежки».

К слову, его появление на поле несколько затянулось. Поэтому игроки обеих команд, уже построившись, молча ждали вратаря львовян у центрального круга, а у небезызвестного донецкого «саппортера» СИНа тут же возникла мысль, что это все не просто так, а самая настоящая минута молчания, в память о каком-то российском теракте. И с этой мыслью он «развел» кое-кого на то, чтобы встать. У сидящих сзади ногамячистов «Шахтера-3» от этого чуть не отвалилась челюсть  Но довольно скоро Мартыщук встал в ворота, харьковчанин Анатолий Абдула дал свисток, и – понеслась!

Тайм первый

В принципе, то, что гости попали «с корабля на бал» - особо не сказалось. Более того, лично мне по первому тайму они даже больше понравились. По крайней мере, дублеры «Карпат» как-то поживее смотрелись. Активно на своем фланге сыграл юркий Фурта, впереди неоднократно открывался Голбан, нестандартными действиями пару раз поставивший в тупик оборону «Шахтера». А вот второй форвард – тот самый многострадальный Лаки Идахор – запомнился только упущенными возможностями (однажды он неплохо выходил к воротам, получил мяч, пробил метров с тринадцати – и выше, и офсайд), техникой а-ля «Шацких и Брандау в одном флаконе», и в общем-то совершенно справедливо уступил во втором тайме место на поле более «молодому и голодному» Тарасу Яворскому.

У дубля «горняков» удивило только одновременное присутствие на поле Гошкодери и Деркача, причем обоих – в средней линии. А если учесть, что в отсутствие Мирошниченко (трехматчевая дисквалификация за удар соперника в игре со «Сталью») опорного хавбека играл Голоперов (претензий в общем-то и нет, но все же на этом месте он не столь ярко действует) – становится понятно, отчего по основным статистическим показателям гости имели преимущество.

А вот забить могли «оранжево-черные»: в концовке тайма Шевчук, потолкавшись с защитником, вывалился один на один с Мартыщуком и бил, казалось, наверняка – сильно, точно, но вратарь львовян успел выставить руки и отбить мяч. А до того, в начале матча, свой шанс упустил и… Гошкодеря – после того как техничный Селезнев в районе линии вратарской (дело было после двух подряд угловых) пытался в одиночку справиться во всей обороной гостей, Виталий «с подбора» вставил свою «родную» левую ногу – мяч прошел рядом со штангой. У гостей подобных моментов не было. Хотя они периодически и тревожили Купального, но все это было просто несерьезно – то мимо пробьют, то несильно и прямо в руки голкиперу дончан.

Тайм второй

Не знаю, что в перерыве сказал своим подопечным Николай Федоренко, но во втором тайме хозяева явно прибавили в активности. Соответственно, и работы у Мартыщука прибавилось. Не прошло и пяти минут, как Кожанов, скрытым пасом вразрез вывел Селезнева тет-а-тет с кипером, удар – сэйв и угловой.Ответ «Карпат» не заставил себя ждать – сначала Ощипко лишь ценой «горчичника» прервал проход Голбана к воротам, а затем «девятка» гостей, оказавшись в убойной позиции, не нашел ничего лучшего как сблизиться с Купальным и попробовать его «пробить» в прямом смысле слова. Не спорю, угловой в этом эпизоде был честно заработан 

Не забиваешь ты – забивают тебе. По логике, должен был отличиться «Селя» - это… Гошкодеря сделал отличный прострел слева, и Селезнев, казалось, решил сыграть на немногочисленную публику: попробовал забить пяткой (!) – до ворот было метра три с половиной, не более. Однако Мартыщук успел среагировать и перевести мяч на угловой.

После розыгрыша которого «горняки» и забили: игрок гостей пытался прервать передачу, в итоге Голоперов вышел один на один с кипером гостей. Капитан «оранжево-черных» не стал сближаться, а пробил «на силу» под перекладину, метров где-то с десяти. Такие мячи не берутся!

Соло Мартыщука и фальшивый аккорд Яворского

В дальнейшем дончане были гораздо ближе к тому, чтобы удвоить свое преимущество, нежели львовяне – сравнять счет. У «Карпат» припоминается разве что очень красивый (по-футбольному) эпизод: минут за пять до конца, после навеса с правого фланга, Яворский бил головой, «на бреющем полете» - но Тарас слегка «киксанул» и мяч стал легкой добычей Купального.

Хотя его коллега в гостевых воротах трудился, не покладая рук, а вернее – вратарских перчаток!. Отраженные удары Ермака и Голоперова со «стандартов» (Олег бил с левой, метров с тридцати, «на силу» - Мартыщук отбил кулаками- а Влад – метров с двадцати трех, чуть левее центра, «на технику» - точно такой же сэйв!), намертво взятый удар Молдована с линии штрафной, очень опасный прострел Шевчука, перехваченный на линии вратарской. А еще в двух случаях «горнякам» не хватило точности: Селезнев бил с линии штрафной по катящемуся мячу, но чуть не попал в правый нижний от кипера угол, а сменивший его Шаврин хотел забить весьма красиво и эффектно – головой в падении, но послал мяч над перекладиной.

Статистика матчаУдары по воротам«Шахтер» - 10 (3), «Карпаты» - 11 (7)Удары в створ«Шахтер» - 6 (1), «Карпаты» - 7 (4)Угловые«Шахтер» - 11 (5), «Карпаты» - 10 (7)