НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлург Донецк - Карпаты - 4:1 ###

Металлург Донецк - Карпаты - 4:1

Донецкий «Металлург» всегда был крайне неудобным соперником для львовских «Карпат», и отчетный матч исторические тенденции только лишний раз подтвердил. Донбассовцы переиграли галичан на домашнем стадионе в четвертом сезоне кряду, а после трех поражений 0:1 сегодня получили полную авоську мячей. Более того, в Донецке «Металлург» до этого обыгрывал «Карпаты» исключительно с минимальным перевесом.

С первых минут поединка хозяева стали использовать прессинг, правда это были одиночные акции, а команда тем временем перестраивается в обороне. Гости с высоты своего турнирного положения матч начали солидно, но к такому активному сопротивлению противника, как показалось со стороны, оказались не готовы. Немногочисленные зрители (трудно найти мотивацию для похода на стадион при нестабильной погоде и отсутствию досягаемых турнирных задач у оппонентов) от этого столкновения только выиграли. Как принято говорить, на встречных курсах, но без особого обострения ситуации команды отыграли десять стартовых минут.

«Металлург» и дальше занимал активную позицию по части отбора мяча (давненько такого не наблюдалось), «Карпаты» эпизодами с большими сложностями переходили за центр поля, но как у хозяев, так и у гостей были проблемы с точностью скоростного паса. Отсюда и нехватка остроты в следующем отрезке теперь уже из двух десятков минут. В составе «металлургов» был активен Фернандеш, но его ударам не хватало точности.

При живеньком футболе для полноты картины не хватало такого маленького штриха, как гол. Заключительную четверть часа первого тайма активнее провели галичане, но реальными, безо всяких натяжек голевыми моментами зрителей не потешили и они. Вот так совсем нескучный, как предполагали многие, первый тайм завершился с тем же счетом, с которым и начался, а тренеры быстро ретировались в раздевалки – им было, что сказать подопечным.

Трудно сказать, чем соперники собирались друг друга удивлять, но после возобновления игры характер игры не поменялся. Агрессия и дозволенная правилами жесткость в разрушении оказывались решающими факторами, так что игра шла до первой результативной ошибки обороны. На 55-й минуте после неудачной игры Бандуры на выходе в донецкой штрафной вспыхнул небольшой пожар, но хозяева быстро взяли ситуацию под свой контроль. Момент из разряда рядовых, но именно после него Владимир Пятенко решился на первую замену. Джокером должен был стать Морозюк, и он помог вернуться игровую инициативу.

Счет был открыт на 67-й минуте – беда для львовской обороны пришла с правого фланга, голевая передача на счету Марио Сержио, а неотразимый удар головой в дальний угол произвел Лазич. А на 69-й минуте, избежав офсайда после передачи Фернандеша, он же фехтовальным ударом в падении с близкого расстояния удвоил перевес «Металлурга». Третий мяч не заставил себя ждать, причем Фернандеш на 71-й минуте в контратаке поиздевался над соперниками, когда дважды набил мяч левой ногой перед носом у защитника, а третьим касанием перебросил голкипера «парашютом».

После такого нокаутирующего удара «Карпатам» восстановиться было крайне непросто. Гостям не откажешь в старании, на лице Олега Кононова было написано желание забить хотя бы гол престижа и избежать первого крупного поражения в завершающемся чемпионате. Львовяне хотели забить, но на 82-й минуте пропустили. Морозюк навесил от угловой отметки, а подключившийся к розыгрышу стандарта Чечер опередил Федецкого и головой переиграл Тлумака. Получить четыре гола в свои ворота за четверть часа – для нынешних «Карпат» это необъяснимое. Размочить счет гостям удалось только на 4-й компенсированной минуте. После удара Батисты мяч попал в дальнюю штангу, а первым на добивании оказался Худобяк.

После этой победы «Металлург» вышел на восьмое место, но имеет отставание от «Ворсклы» и «Таврии». Донецкий клуб попадет в квалификацию Лиги Европы только в случае совпадения невероятных и сложных событий в заключительном туре.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Металлург Д» - «Карпаты» - 4:1

Голы: Джордже Лазич, 67, 69, Рикардо Рибейро Фернандеш, 71, Вячеслав Чечер, 82. - Игорь Я. Худобяк, 90+3.