И Карпаты, и Сталь в прошлом туре проиграли. Но если Сталь лишь на последних минутах матча упустила ничью в матче против Шахтера, то львовяне без шансов проиграли Динамо – 0:5. Львы еще не побеждали в нынешнем сезоне и это, усиленное поражением от Динамо, породило слухи о том, что команда будет оштрафована на половину зарплаты, если не победит Сталь. Да и тренерское кресло под Серхио Наварро начало шататься весьма ощутимо.

Так что стадион приготовился гнать Карпаты вперед...- но это не более, чем штамп, потому что трибуны стадиона Украина не то, что зияли пустотой – нет, на нем лишь пятнышками сидели зрители. Нет результата – нет зрителей, нет зрителей – нет результата – в таком вот порочном круге оказались Карпаты. Впрочем, как и большинство украинских клубов...-

В основе Серхио Наварро выпустил Артема Федецкого, вернувшегося во львовский клуб из Дармштадта, Романа Дебелко, который в прошлом сезоне играл как раз за Сталь и Игоря Худобяка, который играл свой 300-й матч за Карпаты. Стоит отметить и возвращение в основу Пидкивки вместо "скушавшего" 5 мячей в прошлом туре Мысака. Егише Меликян вместо удаленного Даниэляна выпустил Мыцыка, а такще разменял Щебетуна на Климчука.

"Львы" начали активно и за первые пять минут успели трижды подать в штрафную, но все три раза мяч оказывался легкой добычей для Германа Пенькова. А вот первый же выпад Стали дал результат – после падения защитника Роману Пидкивке не оставалось ничего другого, как сбить своего тезку Мысака. Эдгар Малакян хладнокровным ударом Паненки уверенно наказал Карпаты.

В дальнейшем игра продолжалась по сценарию, где каждый играл свою роль: Карпаты владели мячом, а Сталь – создавала моменты. Тут и Э. Малакян отдавал хороший пас на Мысыка, но тот был в офсайде, да и переиграть Пидкивку не сумел, тут и опасно пробивал в дальний угол Мысык – вратарь справился с ударом, и почти удавшийся выход 1 на 1 Кузыка с Пидкивкой, и удар Якимива после углового.

А что Карпаты? Серхио Наварро отметил заменой Юрия Ткачука на Олега Голодюка уже на 26-й минуте поединка. А через 4 минуты счет уже стал равным: очередная подача с фланга от Мирошниченко нашла своего адресата — Игоря Худобяка, который забил бильярдным ударом в дальнюю шестерку!

Дальше был неудачный удар Тымчика из потенциально неплохой позиции, выход Э. Малакяна 1 на 1 с вратарем (до этого армянин пробежал с мячом полполя), вновь неточный удар от Тымчика после того, как Мысык на фланге уложил двоих игроков львовян.

Карпаты ответили на это опаснейшим моментом. Федецкий с центра поля забросил в штрафную на Худобяка, тот прострелил на Дебелко, но чуть-чуть за спину Роману.До конца первого тайма еще Артем Федецкий успел заработать свою первую после возвращения в Украину желтую карточку, которая стала уже четвертой для игроков Карпат в этом матче.

Команды ушли на перерыв при счетет 1:1, и по игре более довольными должны были быть Карпаты, но неизвестно, радовались ли львовяне ничьей с каменчанами.

Во втором тайме Карпаты заиграли активнее, ну а Сталь как будто подменили – у каменчан перестало получаться все то, что было в первом тайме. На 59-й минуте покинул поле Артем Федецкий и это значило, что Серхио Наварро весьма сильно рискует – играть оставалось более получаса, а все три замены испанец уже использовал.

Судья не стеснялся раздавать карточки (и по делу). Так, "львы" к 62-й минуте успели насобирать целых 6 желтых! Не прошло и 60 секунд, как первый горчичник получили и каменцы. Гор Малакян, в принципе, правильно сбивал Чачуа, который мог выбежать на свидание с Пеньковым, но, как оказалось, зря это сделал армянин – ведь Голодюк великолепным прямым ударом со штрафного вывел Карпаты вперед!

Олег сегодня был просто on fire! Вышедший на замену футболист успел заработать желтую, забить важнейший гол и заработать еще одну желтую, которая стала для него красной. Для полного комплекта не хватало лишь ассист сделать.

Извлечь дивидендов из большинства Сталь не сумела. Напротив – арбитр усмотрел нарушение в борьбе Гора Малакяна с Романом Дебелко и назначил пенальти. Сам пострадавший, в прошлой кампании выступавший за Сталь, исполнил приговор – 3:1.

Как итог, Карпаты добывают свою первую победу в сезоне и могут пока что не переживать за свою зарплату, Серхио Наварро должен задержаться на тренерском посту львовян, ну а Стали нужно делать выводы после, пожалуй, своего худшего тайма в этой кампании.

В следующем туре Карпаты отправятся в Мариуполь, а Сталь "дома" примет Ворсклу.

Евгений Музыка, Football.ua

Карпаты – Сталь 3:1
Гол: Худобяк, 30, Голодюк, 65, Дебелко, 81 (с пенальти) — Э. Малакян, 7 (с пенальти)

Карпаты:Пидкивка – Федецкий (Кортеджано, 59), Нестеров, Лобай, Лебеденко – Ткачук (Голодюк, 26), Клец – Мирошниченко (Ди Франко, 46), Худобяк, Чачуа – Дебелко.

Сталь:Пеньков – Тымчик, Грачев, Мыцик (Щебетун, 78), Михайличенко – Якимив, Г. Малакян – Мысык (Хоцяновский, 69), Э. Малакян, Кузык – Климчук (Вакула, 54).

Предупреждения: Пидкивка, Мирошниченко, Худобяк, Федецкий, Голодюк, Чачуа – Г. Малакян, Якимив, Михайличенко, Хоцяновский

Удаление: Голодюк, 73 (вторая желтая)