НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карпаты - ПСЖ - 1:1 ###

Карпаты - ПСЖ - 1:1
Грустно cознавать, что это – последний еврокубковый поединок сезона для львовян, но что поделать? «Карпаты» поиграли в Европе немало – в общей сложности 12 матчей провела команда Олега Кононова в Лиге Европы. Были повержены «Рейкьявик» и «Зестафони», героически пройден «Галатасарай»...- А дальше соперникам львовян не позавидовали бы и «Динамо» с «Шахтером» - ПСЖ, «Севилью» и «Боруссию» рука не поднимется назвать слабыми командами. Неудивительно, что к последнему поединку в групповом турнире «Карпаты» подошли с «0» в графе очков. Но напоследок обязательно нужно было хлопнуть дверью. Может быть негромко, но хлопнуть.
«Карпаты» смотрелись очень хорошо, даже невзирая на некоторые кадровые проблемы (из-за травм и дисквалификаций в матче не смогли принять участие несколько ведущих игроков), вышедшие на поле футболисты продемонстрировали не просто желание играть, а желание побеждать не глядя на имя соперника. Неужели краткий перерыв в играх так положительно повлиял на парней Кононова? На поле стадиона «Украина» слегка отдохнувшие львовяне вышли с по-настоящему горящими глазами. Понравился молодой Мартынюк, появившийся в основе вместо Самсона Годвина. Классная у «Карпат» молодежь! Ей бы еще чуть-чуть опыта...-
В первом тайме хозяева доминировали. Казалось, что французы даже не ожидали от команды, которая не решает никаких турнирных задач, такой прыти. Несмотря на отвратительное качество поля, «зелено-белые» старались держать мяч на земле, использовать проникающие передачи, включать скорости. Да и опасные удары с дальней дистанции никто не отменял. И хоть первый острый момент возник у ворот Тлумака (голкипер справился с непростым ударом в ближний угол), долгое время работать приходилось только небезызвестному Грегори Купе. Правда, настоящей работы и у него было немного – удары «Карпат» частенько шли мимо створа ворот. Хорошо сбрасывал мяч головой Кузнецов, но попал мимо дальнего угла, Баранец, несмотря на довольно выгодную позицию, решил пропустить сферу на набегающего, но сзади никого, если не считать Бодмера, не оказалось...- В общем, думалось, что гол – вопрос времени.
И мяч был забит. Но совсем не в те ворота, что ожидалось. Люиндула воспользовался одной из нечастых контратак и в сутолоке перед воротами сумел затолкать мяч в сетку. Тлумак, как ни старался, отвести угрозу не сумел. Шел конец первого тайма, и гол стал ушатом холодной воды для «Карпат». Но уже несколько минут спустя львовяне сравняли счет! Дальний удар Федецкого со штрафного Купе, стыдно сказать, пропустил между ног. Мяч стремился добить Кузнецов, но линию ворот круглый все-таки пересек без его помощи. Последние четыре поединка Лиги Европы «Карпаты» никак не могли забить, а потому радость «зелено-белых» была двойной, а то и тройной. При равном счете команды ушли на перерыв.
Во второй половине встречи опасные моменты у ворот ПСЖ не возникали так часто, как в первом тайме. То ли французы приноровились к ледяному полю, то ли просто команды стали играть в обороне более внимательно и организованно. Проблема гостей была и в том, что большинство лидеров команды осталось дома, Антуану Комбуаре банально никем не мог усилить игру ПСЖ, приходилось выпускать молодежь. В середине тайма «Карпаты» потеряли Дениса Кожанова, неудачно вошедшего в стык с соперником. Ближе к концу матча стадион погрузился в дымовую завесу от вспыхнувших файеров, но развиднелось довольно быстро. За минуту до конца до конца добавленного времени Игорь Худобяк неплохо бил слета, но мяч просвистел над перекладиной. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1.
Ничья – это хорошо с точки зрения еврокубкового коэффициента, но для «Карпат» она имеет совсем другое значение. Матч с ПСЖ на домашней арене стал своеобразным экзаменом, итогом того, чему «Карпаты» научились в текущем розыгрыше Лиге Европы. И подопечные Кононова сдали этот экзамен. Если не на «отлично», то на «хорошо». А в этом заслуга и команды, и тренера, и клуба.
Спасибо за еврокубковый сезон, «Карпаты». И ждем вас в следующем!