НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Итоги выступлений Карпат в первой половине сезона 2015/16 ###


Современные "Карпаты" - команда уникальная во всех отношениях. В первую очередь потому, что импозантный наставник львовян усовершенствовал разновидность спортивной забавы, родственный с футболом, но им все же не является. Потому что конечная цель футбола - забивать голы. Львовяне же этой осенью чаще кичились тем, что долго владеют мячом. И неважно, что к обострениям рядом с воротами соперника этот контроль не приводил. Случаи, когда львовяне завершали тайм без всякого удара в направлении ворот соперника, случались регулярно. И при этом господин тренер после таких матчей отмечал, что игра его команды близка к идеалу. Что ж, если "держание мяча" когда-то официально признают видом спорта, то "Карпаты" будут среди главных претендентов на титул чемпионов Украины.

Но только Украины, потому что по сравнению с европейскими анлогамы контроль над мячом по-львовски вспоминает разговор плотника с сыном, которому тот пытается передать свое ремесло. "Ты руби-руби, сын, а я топором подправлю". Попытки создать из команды галицкий аналог "Барселоны" выглядит коряво именно потому, что Йовичевичу банально не хватает футболистов, которые в такой манере играть способны. Потому тренер в своей работе должен руководствоваться не только догмами, шаблонами и прихотями руководства, но и адаптировать тактику под тех исполнителей, которые есть у него под рукой.

Разве Мирон Маркевич не желал сначала привить "Днепру" фирменный для своего "Металлиста" комбинационный стиль? Собирался, но быстро понял, что в нынешних реалиях эта прихоть обречена на провал. Мирон Богданович в летнем интервью UA-Футбола признал, что вынужден был наступить на горло собственной песне и строить игру команды по той тактике, которую эти футболисты способны реализовывать. И речь идет не о тренере-новичке, а про аксакала, который занимается тренерской деятельностью с далекого 1978-го. В конце концов, многое зависит и от того, на какой результат нацелена команда. "Днепр" попал в финал Лиги Европы и боролся за место в Лиге Чемпионов, а "Карпаты", играя при пустых трибунах, упиваются в соревновательных условиях удачными розыгрышами тренировочных "квадратов".

Бледную или нестабильную игру команды во Львове привыкли объяснять отсутствием в обойме центрфорварда. В принципе, справедливо, ведь завершать атаки банально некому. Показательно, что лучшими бомбардирами "Карпат" по итогам осени с двумя мячами наряду с номинальным форвардом Игорем Худобяком, полузащитниками Олегом Голодюком, Денисом Кожановым, Артуром Карнозой, Амбросием Чачуа и Вадимом Страшкевичем является виртуальный исполнитель с фамилией "Автогол".

С другой стороны, чтобы атаки завершать, надо для начала научиться создавать моменты. Тот же Александр Гладкий, которого во Львове справедливо критиковали за низкий процент реализации, имел минимум по две-три возможности забить каждый матч. И то при тренере Александре Севидове, которого убрали за якобы оборонительный стиль игры. Зато игру эффективную во всех смыслах Йовичевича считают яркой даже при условии, если команда не бьет по воротам вообще.

В заслугу нынешнему наставнику ставят высокое, по сравнению с предыдущими сезонами, восьмое место. Впрочем, имела право команда со стабильной в сравнении с другими клубами финансовой ситуацией финишировать ниже утоплеников из запорожского "Металлурга" и харьковского "Металлиста", молодежного состава "Черноморца", "тотал-больше" "Олимпика", дебютантов элитного дивизиона "Стали" и "Александрии"? Не могла, но умудрилась, потому александрийцы с их вроде перволиговым подбором исполнителей стали седьмыми.

Неужели кто-то до сих пор верит в мантру, что не имея возможности усиливаться, "Карпаты" уступают по уровню комплектации какой-либо из команд, которая занимает сейчас с пятого места по 14-е? Нелепо звучат и сказки об омоложении состава. По два-три 17-19-летних исполнителя каждый сезон появляются даже в ведущих клубах английской Премьер-лиги. В понимании Арсена Венгера или Алекса Фергюсона такие шаги чем-то героическим не воспринимались. И точно не служили оправданием неудач. Зато во Львове заклинанием об омоложении пудрят мозги долго настолько, что даже не смешно.

Очевидно другое. При тренере, который работает с командой уже на протяжении второго сезона, перестали прогрессировать не только опытные исполнители, большинство из которых свой игровой пик очевидно прошли, но даже молодежь. Вся, за исключением разве Владимира Костевич и двух дебютантов - Алексея Гуцуляка и Василия Кравца. Дмитрий Кльоц выглядел собственной бледной тенью по сравнению с собой весеннего образца из-за травмы и связаную с игрой за юношескую сборную истощением. Денис Мирошниченко действует на позиции крайнего защитника авантюрно настолько, что тренеру пришлось переводить его в среднее звено. Страшкевич и Чачуа за полгода выдают не более двух-трех матчей приличного уровня. Муртаз Даушвили не показал ничего, кроме характера. Посредственностью на фоне себя же трехлетней давности выглядит Кожанов и Голодюк. Не приносит ожидаемой пользы Артур Карноза. Павел Ксенз после того, как сорвался его трансфер в польскую "Легия", не играет, а отбывает на поле номер. Худобяк старается, но острие атаки - это откровенно не его позиция.

Пожалуй, приближенными к эталонным "Карпаты" Йовичевича были лишь в двух матчах - выигранном 4:0 у "Черноморца" и проигранном 0:2 "Днепру". Впрочем, количество поединков провальных зашкаливала. Достаточно вспомнить, что начался сезон с 0:2 в Харькове от собранного в межсезонье наспех Александром Севидовым "Металлиста". Унизительное не только по результату, но и по игре поражение от перволиговской "Звезды", 1:4 в матче, который мог завершиться фиаско с двузначным счетом в Александрии. Безнадежные домашние поражения от "Волыни" и "Ворсклы", абсолютно бестолковая, учитывая преимущество соперников, ничья в выездной игре со "Сталью" - вот полный список матчей, от которых у каждого сторонника "Карпат" волосы становятся дыбом. И это только за осень.

Отдельного внимания заслуживают матчи с претендентами на чемпионство. Против "Динамо" "Карпаты" Йовичевича играли за эти полтора года пять раз, даже однажды смогли вырвать нулевую ничью. Но в целом каждый из этих матчей по характеру не отличался. Как осенью 2014-го, так и через год, с их вроде атакующим стилем игры не проявили в наступлении даже намеков на достойные аргументы. Глухая, безнадежная оборона, игра на отбой с первой минуты до последней. Поскольку "Карпаты" так против киевлян играют всегда, можно сделать вывод, что других тактических вариантов у Йовичевича в противостоянии с Ребровым нет.

С "Шахтером" ситуация почти аналогичная. Исключение составляет лишь матч на киевской "Оболони" в заключительном туре прошлого чемпионата. Однако тот поединок имел свою специфику и в том, что львовяне отыгрались со счета 0:2 и сыграли вничью, наибольшая заслуга их фанатов, которые с учетом специфическое отношение к руководству "Шахтера", создали на трибунах настоящий ад. Эта атмосфера подействовала на "горняков" угнетающе, а карпатовцев наоборот подбодрила.

Трансферная деятельность

Поскольку права на проведение трансферов клуб в течение осени, даже рассчитавшись с бывшим вратарем Мартином Богатиновим, не получил, говорить в этом контексте фактически не о чем. Сейчас менеджмент львовян заявляет, что запрет снят и зимой команда наконец усилится. Впрочем, правда это? Насколько известно, с Артемом Федецким, Игорем Ощипко и группой других футболистов "Карпаты" не рассчитались до сих пор.

Потерь у львовян было две. Нападающего Сергийчука львовяне отдали в аренду в "Говерлу" и, судя по действиям Михаила в составе ужгородцев и его нулевой результативности, не ошиблись. Зато трансфер 18-летнего Марьяна Шведа в испанскую "Севилью" воспевается так, как выход в полуфинал Кубка. Не менее. Теперь во Львове декларируют намерения готовить по одному Шведу ежегодно.

Физическая готовность

17 матчей за почти пять месяцев - не слишком много. Более того, с таким курортным для современного футбола игровым графиком могла возникнуть проблема другого характера - потеря командой во время пауз, связанных с матчами сборных, соревновательного тонуса. Всего в сезон "Карпаты" входили медленно. В уже упоминавшейся стартовой встрече с "Металлистом" львовяне ощутимо доминировали на протяжении всей первой половины, но заметно подсели во втором тайме. Повторилась история и в поединке с "Днепром". Однако в целом в течение первой части сезона со свежестью и выносливостью проблем у "Карпат" не было. Точнее, если что-то и повлияло на игру команды, то точно не физическая и функциональная готовность.

Тактическая гибкость

Декларации о системе игры с "скрытой девяткой", когда на острие может оказаться любой из исполнителей группы атаки в зависимости от ситуации, постепенно трансформировались в полноценную схему 1-4-2-3-1, с форвардом Худобяком на острие. Соответствующие навыки Игорь не имеет и компенсировать этого проявленного не по своей воле недостатка тщательностью не может. Соперники это понимали и играли в обороне значительно раскованнее, чем в случаях, когда приходится противостоять нападающему, который держит в постоянном напряжении.

Комбинирование поперек поля тоже в тупиковые ситуации соперников не ставило. Изюминкой в ​​игре нынешних "Карпат" можно назвать часто эффективные подключения к наступлению крайних защитников, иногда обоих сразу. Правда, после того, как Костевич был переведен в группу атаки, а на месте левого бека начал действовать Кравец, левое крыло стало не таким размашистым, как правое. Причина проста - Василий эффективный прежде всего в оборонной работе, а в наступлении, в силу молодости и, возможно, брака мастерства, полезен не настолько.

В конце концов, активность крайних защитников в атаке - палка о двух концах. Показательным в этом аспекте можно назвать второй гол "Металлиста" в матче стартового тура. Эдуард Соболь не заметил на своем левом фланге Павла Ксенза и, дойдя почти до лицевой линии, выполнил прострел в район дальней штанги, где его замкнул Приемов. Полузащитник Костевич отстал от Владимира метров на пять, а где был крайний бек Мирошниченко, вообще понять трудно.

В матче против "Олимпика" в Киеве львовяне продемонстрировали умение перестраиваться и играть по результату. Забив в первом тайме гол, с началом второй половины галичане отдали сопернику инициативу и действовали на контратаках. Йовичевич это назвал "преимуществом без мяча".

Зато в львовском матче против "Зари" хозяева с 12-й минуты играли в численном большинстве. Однако быстро пропустив в свои ворота, "Карпаты" на протяжении первого тайма не беспокоили Никиту Шевченко вообще, выровняв положение и сыграв вничью 1:1 только во второй половине. Команда Юрия Вернидуба тогда продемонстрировала, что игровая монотонность львовян не создает трудностей даже при условии, что соперник имеет преимущество в количестве игроков.

Статистика голевых комбинаций

(в 17-ти матчах чемпионата и Кубка Украины)

19 забитых львовянами мячей распределились полностью по фронту атаки всех составляющих наступления равномерно. В конце концов, почти половину мячей - девять - львовяне забили после розыгрышей "стандартов", что для команды, которая имеет проблемы с нападающими, в принципе, не удивительно. Отрадно то, что по сравнению с прошлым сезоном количество проведенных после угловых, штрафных и пенальти мячей заметно возросло. Те же девять мячей "Карпат" в прошлом чемпионате провели за все 26 матчей. И общая результативность нынешняя с прошлым чемпионатом почти сравнялась - за все первенство-2014/2015 львовяне смогли забить 22 раза, а сейчас отличились уже 19-ю голами.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского футбольного клуба Карпаты из города Львовы - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!