НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Металлист»: Леонидов, Плиев (Цвык 46), Кушла, Войтенко, Загинайлов, Шопин, Гайдаш, Тришович (Яхно 68), Барилко(к) (Лозовой 59), Поступаленко (Чучман 76), Лысенко
«Кривбасс»: Рыльский, Коваленко (Рябой 46), Соловьев, Адаменко (Клушин 87), Климавичюс, Ляшенко, Сахно(к), Петриченко, Богомазов (Репа 82), Билык, Дякив (Закиряев 83)
Предупреждение: Адаменко 87
Невезение «молодежки»
В первенстве Украины среди молодежных составов сыграно уже 7 туров, а молодежный состав донецкого «Металлурга» никак не может добиться победы. Подопечные Сергея Шищенко в каждом поединке прикладывают все усилия для того, чтобы показать хороший футбол и добиться победного результата, однако выбраться из низов турнирной таблицы никак не получается.
Вот и сегодня, в игре против полтавской «Ворсклы» наши молодые игроки пропустили гол в дебюте матча, создали, как минимум три голевых момента, однако даже сравнять счет не смогли. Уже на шестой минуте фланговая подача Вовкодава в штрафную нашла Баранника и форвард гостей, не долго думая, отправил мяч в угол ворот – 0:1. Защитники дончан нападающему противника в этом эпизоде не помешали. Минут 10 наши игроки приходили в себя, после чего завладели инициативой. Большинство своих атак «сине-белые» стоили через фланги, намереваясь вывести на завершающий удар своего форварда Романа Дебелко. Мощный нападающий дочан сначала пристреливался, затем проверил на прочность штангу ворот, а затем сделал несколько скидок под удар партнерам. Защитники «Ворсклы» во многих эпизодах приходили на помощь своему голкиперу, по хоккейному бросаясь под мячи. На 39-й минуте капитан дончан Павел Грищенко нашел в штрафной Мамутова, однако удару Руслана из убойной позиции не хватило самой малости, чтобы стать результативным, Казаков перевел мяч на угловой. Последняя минута первого тайма также закончилась мощным ударом Дебелко из пределов штрафной – мимо.
Тренер гостей в перерыве выпустил на поле опытного Игоря Тимченко. Он пару раз потревожил своими ударами Яшкова, Антон с этими ударами справился. Дальние удары Мищенко цели не достигали, а вот эпизод, случившийся на 60-й минуте показал, что игрокам нашей команде еще и не достает футбольного фарта. Мищенко выложил мяч под удар Трояновскому, однако Евгений находясь в трех метрах от ворот, не попал по мячу. До окончания игры игроки молодежного состава донецкого «Металлурга» штурмовали ворота «Ворсклы». Полтавчане защищались и числом, и умением. В итоге гости выиграли, однако судя по характеру поединка, наши игроки заслуживали лучшей участи.
«Металлург» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 0:1
Гол: Баранник (6)
«Металлург»: Яшков, Давидчук, Билоус, Костюк, Грищенко (к), Ателькин (Нестеренко, 80), Мамутов (Соломкa, 87), Савин, Мищенко, Дебелко (Хамид, 72), Трояновский (Собoтюк, 67)
«Ворскла»: Казаков, Дулуб (Кравченко, 24), Ткачук, Песков (к), Вовкодав, Момот (Ильчиш, 69), Пердута, Бацула (Тарганчук, 71), Чичиков (Тимченко, 46), Кунев (Козлов, 77), Баранник (Василенко, 56)
Предупреждения: Дулуб(14), Давидчук (42). Кравченко (42)
После крупного поражения в Полтаве на домашний матч с «Днепром» молодежная команда вышла усиленным составом. На помощь подопечным Владимира Мунтяна Валерий Газзаев отправил Бойко, Несмачного, Гиоане, Калитвинцева и Кравца. Неудивительно, что уже на 10-й минуте хозяева вышли вперед – передачу Калитвинцева с углового удачно замкнул прибежавший в штрафную Несмачный.
Тут бы развить успех, но игра, наоборот, успокоилась. Лишь в середине тайма динамовцы вновь активизировались. Сначала справа навесил Темиле, а Буяльский головой лишь немного не попал в ворота. Вскоре неудача поджидала Кравца – сначала он не реализовал выход один на один, а затем добил мяч в штангу. «Днепр» ответил не менее остро – после удара Мазного пришлось демонстрировать чудеса реакции Бойко. Спас Денис и после выстрела Бохашвили, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. Если бы он знал, что именно этот стандарт окажется фатальным для его команды – после навеса и удара Антона Кравченко головой нашему вратарю пришлось доставать мяч из сетки. Кто знает, возможно, если бы не фатальное невезение Кравца, хозяева уже давно вышли бы вперед, но Артем из убойной позиции немного промахнулся. Его примеру последовал и Несмачный, который не смог прицельно пробить по воротам.
После перерыва еще один нереализованный момент записал на свой счет Калитвинцев, после чего сработало известное футбольное правило – после навеса Белика с левого фланга никто не держал Мудрака, и днепропетровец отправил мяч в левый нижний угол ворот так, что Бойко даже не шелохнулся. Казалось, все должно было наладиться после того, как «Днепр» решил облегчить жизнь сопернику, и Белик в течении пяти минут получил две желтые карточки. Но и это не помогло, хотя моментов у «Динамо» было так много, что их даже нет смысла описывать. Если бы Бельгазуани, Калитвинцев, Ефремов, Братков, Гиоане оказались хоть немного удачливее, «Динамо» могло заслуженно праздновать победу, но мяч упорно не залетал в ворота Шелихова вплоть до финального свистка.
Владимир Мунтян, старший тренер молодежной команды «Динамо»:
- Честно говоря, я не могу до сих пор поверить в наше поражение сегодня. Это матч неиспользованных моментов! Получилось так: один раз не забили, второй, третий – думаем: «Ничего страшного, в следующей атаке забьем». И так до финального свистка. Говорили с ребятами, что в первом они составе или в дубле – не имеет значения, нужно играть. Но опытные ребята расстроены тем, что оказались на время в молодежной команде. Вроде бы мы и вели игру, имели массу голевых ситуаций, их все нельзя перечислить, но это футбол. В таких играх закаляется молодежь, а футболисты первой команды приобретают игровую практику.
- Даже после удаления Белика легче не стало?
- «Днепр» почувствовал, что можно контролировать мяч, наши ребята их не встречали, а допускали большие зазоры в линиях. Потом уже мы пытались выбегать в их свободные зоны и отбирать мяч. Конечно, игру разберем, но, в целом, неприятно.
- С начала сезона вы делаете ставку на футболистов 1993 года рождения, а куда делись все остальные, кто старше их?
- Часть этих ребят перешла в «Динамо-2», несколько у нас все-таки задействованы, а другие травмированы. А какой смысл играть за молодёжный состав футболистам 1990 и 1991-го года рождения? В других клубах команды резервистов построены как раз на таких ребятах. Но у нас основа – выпускная группа этого года, вот мы на ней и акцентируем внимание. Но, к сожалению, им тяжело. В прошлом туре только своими силами не смогли выиграть, а в этот раз и с помощью ребят из первой команды не победили. Хотя, если посчитать моменты... Калитвинцев бил в обвод вратаря – мяч попал в стойку, Бельгазуани бил в пустые ворота – выше, во втором тайме та же участь постигла Панфилова и Кравца. Когда казалось, что мячу некуда деваться, в последний момент он летел не туда, куда нужно.
- Когда вы узнали, кто сможет играть из первой команды?
- Вчера узнал от Валерия Газзаева. От него же я получаю информацию, на сколько времени и на какой позиции лучше использовать того или иного футболиста первой команды.
Иван Трубочкин, защитник молодежной команды «Динамо»:
- Сегодня мы создали действительно много моментов, но подвела реализация из-за того, что в конечной стадии мы не были достаточно хладнокровны, вальяжно отнеслись к своим моментам. Если бы после первого мяча мы реализовали еще один-два момента, игра была бы сделана. А так, пропустили после углового, и появилась нервозность.
Во втором тайме то же самое – один из футболистов не до конца сыграл, и мы пропустили второй мяч.
Сегодня нам помогали много игроков основы, но они точно также не использовали свои моменты. Даже не знаю, чем объяснить то, что мы не реализовали столько моментов. После удаления днепропетровцы стали меньше бежать вперед, и защитникам стало легче действовать. Они просто выносили мяч, мы подбирали и начинали новую атаку. Думаю, если мы выиграем следующую игру с «Кривбассом», это поможет нам психологически.
Виталий Рябушко, полузащитник молодежной команды «Динамо»:
- Такие игры, как сегодня, нужно выигрывать, тем более дома. Где же еще зарабатывать три очка? Реализацию моментов нужно отрабатывать на тренировках, мы же не смогли забить, даже играя в большинстве.
Молодежное первенство. 7 тур
«Динамо» – «Днепр» – 1:2
Голы: Несмачный (10) – А.Кравченко (38), Мудрак (52).
«Динамо»: Бойко, Балан (Лапушенко, 85), Братков, Трубочкин, Несмачный, Буяльский (Ефремов, 61), Гиоане, Калитвинцев (Мирослин, 74), Темиле (Панфилов, 69), Бельгазуани (Рябушко. 55), Кравец.
«Днепр»: Шелихов, Белик, Тригуб (Загальский, 77), Разуваев (Мазной, 15), Бабенко, Насонов (Морозов, 46), Мудрак (Полулях, 90), А.Кравченко, Неплях, Бохашвили, Логинов.
Крупное домашнее фиаско потерпела сегодня таврийская «молодежка»: в рамках 7-го тура первенства подопечные Александра Шудрика на клубной базе в Почтовом по всем статьям уступили ровесникам из запорожского «Металлурга» – 0:4.
Все четыре мяча были забиты в первом тайме. Уже на 7-й минуте молдавский легионер «сталеваров» Игорь Цыгырлаш со штрафного блестяще закрутил «снаряд» в «девятку» ворот Дениса Сидоренко – 0:1. Хозяева начали с центра поля и...- сразу же привезли еще один мяч в свои ворота: обрезка Дмитрия Харченко позволила Андрею Нестерову выйти один на один с голкипером нашей команды и без особых помех со стороны последнего удвоить счет – 0:2.
Еще два гола на совести Сидоренко, не сумевшего среагировать на дальние удары Цыгырлаша (29-я минута) и вышедшего на замену Евгения Коваленко (39-я).
Во втором тайме симферопольцы пытались провести хотя бы гол престижа (моменты для этого, кстати, были), но, как говорится, не судилось...-
21 августа 2010 года. Почтовое, стадион УТБ «Таврия». Первенство молодежных команд. 7-й тур
«Таврия» – «Металлург» (З) – 0:4
Голы: Цыгырлаш, 7, 29, Нестеров, 8, Коваленко, 39.
«Таврия»: Сидоренко (Гришин, 46), Бовкун, Егоров, Климаков (Матвиенко, 46- Смигунов, 70), Прошенко, Кобзистый, Харченко (Крупенин, 12- Баринов, 31), Коробка, Давыдов, Притуляк (Мищенко, 79), Горбатко (Исаев, 67).
«Металлург» (З): Попович (Апалько, 90+1), Лобанов, Вернидуб (Спичка, 46), Цуриков (Коваленко, 32), Зозуля, Задоя, Дяченко, Карауш (Ягмурян, 61), Нестеров (Глушко, 26- Певнев, 65), Моисеенко, Цыгырлаш (Писоцкий, 46).
Предупреждения: Кобзистый, 33 – Зозуля, 16, Нестеров, 22, Цуриков, 27, Карауш, 58.
Обігравши однолітків з ПФК «Севастополь» з рахунком 7:2, молодіжна команда «Карпат» у такий спосіб перервала програшну серію, яка налічувала чотири матчі.
Перед матчем у старшого тренера карпатівської молодіжки Романа Толочка виникли доволі серйозні кадрові проблеми. Зранку в день поєдинку стало відомо, що провідні гравці його команди Ярослав Мартинюк, Володимир Гудима та Андрій Сагайдак будуть готуватися до зустрічі основних складів. Окрім того не міг вийти на поле Степан Гірський, який встиг за шість поєдинків зі старту першості заробити чотири «гірчичники». Однак на якості гри «зелено-білих» ця проблема не позначилася жодним чином. Більше того, наших хлопців нарешті прорвало в атаці.
«Карпати» одразу захопили ініціативу і вже в дебюті мали дві хороші нагоди відкрити рахунок, але оборонці та кіпер «Севастополя» зуміли відбитися. Однак третій момент, який виник на 17-й хвилині, господарі таки реалізували. Габовда віддав м'яч Озарківу, той пройшов вперед по центру і відпасував на Нено, який дотепно переправив круглого на Омельченка. Центрфорвард бездоганно поцілив у дальню «дев'ятку» – 1:0.
Однак попереду «зелено-білі» були недовго, якихось чотири хвилини. Причому гол гості забили практично з нічого. Карпатівці порушили правила і арбітр призначив штрафний. Найдосвідченіший гравець кримчан Войнаровський пробив доволі майстерно – м'яч полетів у правий нижній від Мисака кут воріт. Кіпер на удар зреагував, але не зовсім вдало відбив м'яч і висунутий вперед форвард гостей Сучу без перешкод добив його у сітку – 1:1. Але в цьому моменті претензії повинні бути не лише до Мисака. Так, відбивши круглого, він практично викотив його під удар нападнику команди суперника, але виникає питання і до захисників «зелено-білих»: хлопці, невже вам не говорили тренери, що в подібних ситуаціях необхідно не просто спостерігати чим все закінчиться, а активно йти на м'яч і страхувати свого воротаря?
Після того, як рахунок став 1:1, гра дещо вирівнялася. Напевне, кримчани відчули, що можуть грати на рівних і з кожною хвилиною вони все сміливіше йшли вперед. Тож глядачі до завершення першого тайму стали свідками відкритого футболу.
Моменти, аби вийти вперед, мали обидві команди. В цьому плані показовою була 25-а хвилина матчу, коли спочатку Нено класно пройшов правим флангом, але не зорієнтувався кому робити передачу від лицьової лінії, а гості тут же скористалися провалом карпатівської оборони на лівому фланзі – Войнаровський мав забивати, але зіграв не найкращим чином: намагаючись перекинути м'яч через Мисака, пробив йому прямо в руки.
Чудовий момент, аби вдруге в матчі вийти вперед, «Карпати» втратили і на 39-й хвилині. Габовда самотужки пройшов по центру і віддав на Омельченка, який в дотик повернув йому м'яч. Юрко з лінії карного зряче пробивав у ліву «дев'ятку» воріт Литовки – забракло кількох сантиметрів.
І все ж до перерви глядачі ще один гол таки побачили. Причому сталося це на радість трибун в той момент, коли вже практично ніхто не сумнівався, що команди на перепочинок підуть за рівного рахунку. «Карпати» проводили атаку, але захисники її практично перервали. Проте епізод до кінця дограв Нено, який зумів перехопити м'яч і миттєво оцінивши ситуацію, віддав його Гурському. Центральний захисник зіграв як справжній голеадор: потужно вгатив круглого під поперечку – 2:1.
Схоже, «гол у роздягальню» найкращим чином вплинув на підопічних Романа Толочка. У другому таймі вони повністю переграли команду Сергія Деєва, який був настільки вражений грою суперника, що навіть жодного разу не підійшов до бровки. Про цілковиту перевагу нашої команди свідчить і той факт, що за 45 хвилин гості провели лише одну небезпечну атаку. На 77-й хвилині спочатку оборонець Узбек поцілив у поперечку, а на удар головою Сучу, який був першим на добиванні, Мисак якимось дивом встиг зреагувати. Однак після повторної атаки кримчан м'яч рикошетом від центрального захисника галичан Олега Тарасенка таки затріпотів у сітці воріт карпатівців. Але забитому голу гості особливо не раділи. Та воно й зрозуміло, адже на той момент ретро-табло стадіону СКА показувало рахунок 6:1 на користь львів'ян. До того ж на пропущений гол господарі миттєво відповіли суперголом у виконанні Нено. Розігравши м'яча з центра поля, партнери переправили м'яч на правий фланг атаки на бразильця. Нено стрімко увірвався в карний, «розкидав» двох захисників і вгатив м'яча під поперечку у ближній верхній кут – 7:2.
Цікаво, що погром «Севастополя» у другому таймі розпочався аналогічно. Щойно арбітр дав свисток про початок другої половини зустрічі, як карпатівці, розігравши м'яч з центра, віддали його Нено. Бразилець пройшов до лицьової лінії і виконав простріл. Омельченко у шпагаті до м'яча таки дотягнувся і круглий за високою траєкторією приземлився за спиною кіпера у правій від нього «дев'ятці». Так рахунок став 3:1, а ще за чотири хвилини він змінився на 4:1. Це Габовда заробив штрафний в районі кута карного майданчика на лівому фланзі атаки. Стінка, яку поставив Литовка, не допомогла – сам постраждалий майстерно ударом «щокою» скерував бальон над стінкою під поперечку. Гол вийшов насправді просто красень.
Далі прийшла черга оформити хет-трик Омельченка. Причому Олексій зробив це з другої спроби. На 58-й хвилині, виконуючи удар на влучність, йому саме її і забракло. А от за шість хвилин він свого таки добився. Тістик пройшов лівим флангом і виконав передачу верхом в район 11-метрової позначки. Омельченко легко перестрибнув опікуна і ударом головою скерував круглого між ноги воротарю – 5:1.
В аналогічній ситуації шостий м'яч «Карпат» забив і Габовда. Різниця лише в тому, що Нено передачу виконував низом з правого флангу, а Юрко забив в дотик «щокою» – 6:1. В такий спосіб Габовда оформив «дубль». А про те, як рахунок став 7:2 ми вже розповідали...-
«Карпати» (Львів, молодь) – ПФК «Севастополь» (молодь) – 7:2
Голи: Омельченко 17, 46, 64, Гурський 45+1, Габовда 50, 71, Нено, 78 – Сучу 21, О. Тарасенко 77 (автогол)
«Карпати» (молодь): Мисак, Тістик, О. Тарасенко (Підвірний, 82), Гурський, Гордійчук (О. Білий, 59), Куцяба, Озарків, Покладок (Біловус, 46), Габовда (Костевич, 76), Омельченко, Нено
ПФК «Севастополь» (молодь): Литовка, Солович, Фартушняк, Узбек, Гололобов (Степанов, 46), Свинар, Воронін, Войнаровський (Жабокрицький, 46), Сучу, Сечин, Шевчук (Худоб'як, 46)
Попередження: Гурський (36) – Узбек (6)
Как обычно, за день до игры основных составов свой матч провела молодежная команда донецкого «Шахтера». Сегодня, 20 августа, подопечные Валерия Яремченко вышли на поле луцкого стадиона «Подшипник» и боролись с дублерами «Волыни».
К этому поединку команды подходили с разными результатами и, соответственно, в разном настроении. «Шахтер» одержал шесть побед на старте чемпионата и набрал максимум очков. Луцкий коллектив также не допускал компромиссов, но при этом трижды победил и столько же раз проиграл.
«Шахтер» с капитанской повязкой вывел Ярослав Олейник. Следует отметить, что за молодежный состав «горняков» сегодня играли Руслан Фомин и Александр Чижов, представившие таким образом основную обойму. Кроме того, с первых минут вышел Сергей Кривцов, дополнивший оборонительные порядки «оранжево-черных».
Игра вышла достаточно непростой для обеих команд. В середине первого тайма чашу весов на свою сторону удалось склонить хозяевам поля – Артем Бутенин открыл счет, переиграв Вячеслава Базилевича. «Шахтер» шел вперед и желал отыграться. Это желание все же было вознаграждено, но пришлось подождать...-
В перерыве вместо Виталия Федотова на поле вышел Филипп Будковский, а позже, на 76 минуте, появился и Александр Овчинников. Активность «горняков» была вознаграждена в концовке второго тайма - на 83 минуте был назначен пенальти, который четко реализовал Торнике Окриашвили.
1:1 – это первая «мировая» молодежного состава «Шахтера» в текущем чемпионате. Команда Валерия Яремченко остается на первой строке турнирной таблицы, и благодаря хорошему стартовому заделу этому властвованию пока ничего не угрожает.
«Волынь» (Луцк) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1
Голы: 1:0 Бутенин (23), 1:1 Окриашвили (83, с пен.)
«Шахтер»: Базилевич, Олейник, Кривцов (Опарин, 76) Ордец, Чижов, Гречишкин, Батищев (Чурко, 21), Федотов (Будковский, 46), Фомин, Окриашвили (Гаращенков, 90+3), Илюк (Овчинников, 76)
Молодежный состав луганской «Зари» провел матч седьмого тура Первенства Украины по футболу среди молодежных команд. Соперником наших ребят стали сверстники из киевской «Оболони».
Уже на шестой минуте встречи, благодаря индивидуальным действия Александра Пьянова «Заря» открыла счет. Александр получив мяч метрах в 30 от ворот, ворвался в штрафную противника и мощно пробил - 1:0. Игроки «Оболони» сразу же постарались восстановить паритет, однако удар Турчанова отразил Рыбальченко, а удару Заричнюка из выгодной позиции не хватило точности. Ближе к середине тайма подопечные Владимира Микитина успокоили игру, уверенно действуя в обороне, и не позволяли сопернику опасно угрожать собственным воротам. В оставшееся время первого тайма скорее футболисты «Зари» могли удвоить счет, нежели хозяева его сравнять. На 35-й минуте после подачи с углового Гордиенко пробивал головой – чуть-чуть неточно. В итоге, на перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу луганчан.
C первых минут второго тайма наставник «Оболони», надеясь усилить игру своей команды, произвел две замены, поменяв голкипера и выпустив полузащитника Толстяка вместо защитника Карамушки, и, как оказалось, не прогадал. На 58-й минуте именно Толстяк сравнял счет. После подачи со штрафного, кому-то из игроков «Зари», по мнению судьи, мяч попал в руку – пенальти. Толстяк не сплоховал – 1:1. Пропущенный луганчанами мяч только взбодрил игру. Команды начали играть на встречных курсах, а моменты появлялись как у одних, так и у других ворот. Однако ни хозяева поля, ни гости забить не смогли – в завершающей стадии их подводила точность или же уверенно играли голкиперы. Больше в матче забитых голов не было, ничья – 1:1.
Молодежные составы «Оболонь» - «Заря» - 1:1
Состав «Зари»: 42. Рыбальченко, 47. Жарый, 45. Гордиенко (Иванкевич, 68), 67. Парамонов, 50. Мазур, 56. Пьянов, 61. Игнатенко, 77. Волков (Мирошников, 66) 62. Манджгаладзе, 48. Кислый, 49. Кохман.
Дублеры киевского «Арсенала» обыграли команду мариупольского «Ильичевца» со счетом 2:1, решив исход матча буквально на последних секундах противостояния
Молодежные составы «Ильичевец» - «Арсенал» - 1:2
Гол: ТЕРЕХОВ (86) – ВИТАС (49), ЧЕРНЕНКО (90+4)
Стартовый состав «Ильичевца»: СЕМЕНО, ПУТИВЦЕВ (ТЕРЕХОВ 73), ШИНКЕВИЧ, ХУДЧЕНКО, РЕЗНИКОВ, КЛЮЧИК, ЛУБАШЕВ (ШАБАН 56), СКОБЛОВ (к), ЧОРНИЙ (КИЧА 46), ГАБЕДАВА (ОТРОК71), ПАЗЮК(РОМАНОВ 67)
Стартовый состав «Арсенала»: БУКША, ВИТАС (ЧЕРНЕНКО 49), СТЕЦЕНКО (к), ТОМАХ, МЕПОРИЯ (АЛИ 66), ЕВСЕЕВ, ГЕРАСИМОВ, ФАВОРОВ (ШАБАНОВ 90+2), САХНЮК (БРОВКО 89), ЗАХАРЕВИЧ (СУТКОВОЙ 83), ВЕЧУРКО
Предупреждения: ШИНКЕВИЧ (36), ОТРОК (8 1) – ВИТАС (42), ГЕРАСИМОВ (59), БУКША (69), СУТКОВОЙ (85), ВЕЧУРКО (90+3)
Удаление: ШИНКЕВИЧ (59, второе предупреждение)
На 57 минуте Георгий ГАБЕДАВА не реализовал пенальти.