НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Дубль Карпат продолжает громить соперников! ###

Дубль Карпат продолжает громить соперников!
© Юрий Габовда, фото fckarpaty.lviv.ua
Миром разошлись в Севастополе молодежные составы «Ворсклы» и «Севастополя». Первый гол в матче на счету гостей из Полтавы. Игорь Пердута прорвался правым флангом, и когда уже достиг штрафной, был остановлен не по правилам. Пенальти взялся исполнять Игорь Тимченко и сделал это безупречно. Богдан Пацюк, оставшись по центру ворот, только лишь проводил мяч взглядом в левый от себя угол – 0:1. Хозяева поля тут же ринулись отыгрываться. Однако все их атакующие действия до поры до времени отражала защита «Ворсклы» во главе с Алексеем Казаковым. 20 минут продержались полтавчане. Потом. после отменной диагонали, мяч попал точно в ноги Андрею Башлаю. Крайний защитник «Севастополя» прострелил вдоль линии ворот. На эту передачу откликнулся Виталий Андрухов. Нападающий крымчан с линии вратарской не промахнулся – 1:1.
Во втором тайме команда Сергея Диева (который, кстати, не так давно тренировал «дубль» «Ворсклы») пошла на отчаянный штурм ворот Казакова. Однако Алексей во втором тайме действовал безупречно. Раза четыре он спасал свою команду от верного гола, заслужив после матча справедливые похвалы от тренерского штаба «Ворсклы».
«Севастополь» - «Ворскла» - 1:1
Голы: Андрухов, 35. – Тимченко, 14 (с пенальти).
«Севастополь»: Пацюк, Башлай, Узбек, Шишкин, Чарковский (Солович, 17), Воронин (Шугладзе, 53), Войнаровский (Култышев, 46), Сучу, Сечин (Чеботарев, 59), Андрухов (Свинар, 81), Плешаков.
«Ворскла»: Казаков, Кунев, Тарганчук, Ткачук, Ильчиш (Козлов, 79), Василенко (Шмиголь, 83), Момот, Пердута (Радченко, 90+3), Бацула (Дулуб, 63), Баранник (Кравченко, 62), Тимченко (Потапенко, 80).
Предупреждения: Войнаровский, 17. Сучу, 21. Андрухов, 45+1. Воронин, 47. – Ткачук, 21. Ильчиш, 38.
«Арсенал» - «Оболонь» - 1:2
Голы: Черненко, 14 (с пенальти). – Карамушка, 7. Али, 12 (автогол).
«Арсенал»: Букша, Стеценко, Томах (Палагута, 87), Черненко, Захаревич (Бровко, 63), Сахнюк, Шабанов (Протченко, 78), Евсеев, Али (Фаворов, 30), Герасимов (Фабунми, 69), Вечурко.
«Оболонь»: Березовский, Майданевич, Родина, Сокуренко, Карамушка (Толстяк, 46), Путраш, Заричнюк, Шевчук (Мякушко, 78), Турчанов (Ковалец, 60), Куприй (Коваленко, 46), Заваров (Силич, 46).
Предупреждения: Захаревич, 10. Томах, 43. – Турчанов, 30. Ковалец, 64.
Очередное гостевое поражение потерпел молодежный состав «Таврии»: в рамках 8-го тура первенства подопечные Александра Шудрика на выезде уступили ровесникам из луганской «Зари» – 1:3.
Все мячи были забиты в первом тайме.
На 12-й минуте луганчанин Александр Волков после слаломного прохода оказался с глазу на глаз с кипером «Таврии» Игорем Гришиным, и мастерски его переиграл – 0:1.
На 30-й минуте тавриец Владислав Кобзистый в своей штрафной нарушил правила на Никите Кислом – пенальти уверенно реализовал Андрей Кохман – 0:2.
А спустя три минуты тот же Кохман, сыграв в спартаковскую «стеночку» с Гиули Манджгаладзе, с близкого расстояния оформил свой дубль в матче и, таким образом, довел счет до разгромного – 0:3.
На 39-й минуте симферопольцам удалось провести гол престижа: откликнувшись на передачу Михаила Баринова, Артем Прошенко из пределов вратарской в касание переправил мяч в сетку – 1:3.
После перерыва соперники были уже не так активны, и, как следствие, больше забитых мячей зрители не увидели.
Отметим, что в нынешнем сезоне на выезде юные таврийцы очков еще не зарабатывали.
«Заря» – «Таврия» – 3:1
«Заря»: Шуст (Полтавцев, 46), Жарый, Гордиенко, Парамонов, Саларидзе, Пьянов, Макаренко (Игнатенко, 68), Манджгаладзе, Волков (Мирошников, 71), Кохман (Иванов, 90+2), Кислый (Когут, 83).
«Таврия»: Гришин, Бовкун, Марченко, Кобзистый (Харченко, 79), Давыдов (Смигунов, 73), Солнцев, Баринов (Мищенко, 79), Матвиенко (Крупенин, 37), Прошенко, Притуляк, Горбатко.
Предупреждения: Кобзистый, 16. Давыдов, 45. Крупенин, 70. Бовкун, 90+1. – Жарый, 90+1.
Очередным соперником «оранжево-черных» был мариупольский «Ильичевец». Как это чаще всего бывает, в игре приняли участие и несколько футболистов из первой команды. Рустам Худжамов расположился на последнем рубеже, а тремя из четырех защитников оказались Ищенко, Кобин и Кривцов.

Игра в первом тайме не изобиловала моментами. Можно вспомнить по парочке шансов у каждой из команд. В составе «Ильичевца» выделились Габедава и Скоблов – оба пробили неточно. «Шахтер» же ответил возможностью Филиппа Будковского, но три (!) попытки удара были заблокированы защитниками. Пытался отличиться и Максим Илюк, но четко в «рамке» действовал Сергей Семено.

Было видно желание Кобина, который не только бороздил левую бровку, но и регулярно смещался в центр, пытаясь блеснуть «плеймейкерскими» качествами. На старте второго тайма еще один шанс не использовал Илюк, а затем как раз Василий пробил мимо дальнего угла из выгодной позиции. Впрочем, спустя две минуты «Шахтер» добился своего. Кобин записал на свой счет голевую передачу, а Будковский мастерски пробил в ближний угол.

Замены понемногу оживляли игру, но стопроцентных моментов, несмотря на это, до конца игры не было. Можно отметить активность Федотова и Овчинникова, а также очередные попытки Кобина и удар Чурко в ближний угол. Счет на табло так и остался прежним – 1:0.
Шахтер» – «Ильичевец» – 1:0
Голы: Будковский (53).

«Шахтер»: Худжамов, Олейник (Опарин, 42), Кривцов, Ищенко, Кобин, Гречишкин, Емельянов (Ордец, 80), Илюк (Овчинников, 58), Окриашвили (Чурко, 30), Федотов (Батищев, 80), Будковский
«Ильичевец»: Семено, Аблитаров, Терехов, Худченко, Западня (Резников, 46), Ключик (Кобец, 86), Шабан, Скоблов (Лубашев, 44), Чорный (Кича, 46), Габедава (Отрок, 46), Сирык (Пазюк, 46).
Предупреждения: Олейник, 38. Федотов, 72 («Шахтер»).
На игру с «Кривбассом» резервисты «Динамо» вышли с боевым настроем. После поражений от «Ворсклы» и «Днепра» наши ребята были полны желания реабилитироваться. Да и состав для этого у них оказался вполне подходящим: Несмачный в защите, Кравец и Зозуля – в нападении. И это не считая Калитвинцева и Темиле.

Тем не менее, навязать свою игру с первых минут гостям не удалось. Впрочем, хозяева хоть и подходили к воротам Кичака достаточно часто, но до реальной угрозы дело не доходило. Но вот Зозуля решился на изысканный удар издалека и попал в штангу! Тут же еще одна атака динамовцев едва не завершилась голом – давние партнеры Кравец и Зозуля хорошо обыгрались, но защитник успел выбить мяч на угловой.

Динамовцы пытались запутать соперника, меняясь позициями не только на флангах, но и в центре поля, но ожидаемой выгоды это не принесло. Самые интересные события начали развиваться в конце тайма. Когда казалось, что игра успокоилась, из безобидной ситуации Темиле выжал максимум. Франк обводящим ударом метров с 20-ти чуть левее от ворот отправил мяч прямо впритирку с дальней штангой.

Но радовались гости недолго. Уже через пять минут Несмачный сбил в штрафной Мисько, а пенальти четко реализовал Сахно, пробив в левый угол. Но динамовцы не могли себе позволить уйти на перерыв, не ведя в счете. Кравец отдал хорошую передачу на Зозулю, и Роман ударом из центра штрафной не оставил шансов вратарю – 2:1!

Едва начался второй тайм, наша команда закрепила свое преимущество. Кравец прошел нескольких защитников, и с левой ноги отправил мяч в правый от себя угол. Но и хозяева не унимались – защитники не сыграли до конца с Дяковым, и нападающий без проблем обыграл Кичака. Игра заметно активизировалась, динамовцы создавали моменты у ворот соперника один за другим, но каждый раз не хватало самой малости. Впрочем, пришлось потрудиться и Кичаку – сначала он спас команду, кончиками пальцев переведя мяч выше перекладины после удара Сахно, а затем дотянулся до мяча после удара низом впритирку с дальней штангой.

Казалось, ситуацию должен был успокоить четвертый забитый динамовцами мяч, когда Зозуля сыграл в стенку с Кравцом и из пределов штрафной пробил точно в ближний угол. Но не тут-то было! Что случилось с обороной «Динамо» в последние минуты, останется загадкой, но факт в том, что Дякив завел мяч в пустые ворота, когда ни Кичак, ни Трубочкин не смогли ликвидировать угрозу. Неудивительно, что две оставшиеся компенсированные минуты получились нервными – Несмачный лишь в последний момент прервал выход один на один, а после коварного удара Ляшенко и отскока пришлось хорошенько потрудиться Кичаку. За это футболисты заслуженно получили от тренера нагоняй в раздевалке.
«Кривбасс» – «Динамо» – 3:4
Голы: Сахно (40), Дякив (62, 90) – Темиле (34), Зозуля (43, 89), Кравец (51).
«Кривбасс»: Рыльский, Рябов (Адаменко, 63), Соловьев, Богомазов (Клушин, 74), Соседко (Ляшенко, 53), Мисько (Дякив, 46), Петриченко, Сахно (Закиряев, 90+1), Коваленко, Рябой (Репа, 66), Билык.
«Динамо»: Кичак, Трубочкин (Калиниченко, 90+3), Несмачный, Акубардия, Лапушенко, Стретович, Бельгазуани (Дрангой, 90+1), Калитвинцев, Темиле (Рябушко, 55, Фароян, 79), Зозуля, Кравец.
Предупреждения: Богомазов, 42. Рябов, 48. – Кравец, 80.
«Металлург» З – «Металлист» - 1:0
Голы: Ягмурян 36
«Металлург» З: Попович, Протасевич, Вернидуб, Карауш, Зозуля, Задоя, Дяченко, Ягмурян (Савеленко, 74), Коваленко (Певнев, 84), Моисеенко, Цуриков (Донгаузер, 46, Воробей, 90).
«Металлист»: Леонидов (Денчук, 56), Шопин (Плиев, 90+2), Кушла, Войтенко, Загинайлов, Гайдаш, Чучман (Цвык, 76), Барилко (Лозовой, 46), Поступаленко (Литвяк, 90+1), Тришович (Яхно, 46), Давыдов.
Предупреждения: Донгаузер, 75. Моисеенко, 76. Попович, 80. – Загинайлов, 28. Чучман, 45.
За два останніх тури молодіжна команда «Карпат» забиває 15 голів.Водночас у активі лідера першості – донецького «Шахтаря» – за вісім матчів чемпіонату лише на 4 м'ячі більше. В неділю жертвою «зелено-білих» стала луцька «Волинь». Програючи по ходу матчу, львів'яни зуміли відіграти вісім м'ячів.
Впродовж усього матчу ініціативою володіли «зелено-білі»: з перших хвилин карпатівці намагалися захопити ворота «Волині». Було помітно, що господарі налаштовані тільки на перемогу. Забити перший гол «Карпати» могли ще у першій десятихвилинці: Ярослав Мартинюк з центру поля навісив на фланг, де був Нено. Дженісон перевів м'яча у штрафний майданчик гостей, а Габовді залишалося лиш доправити м'яча у сітку. Але Юрій головою пробив повз ворота суперника. І уже на одинадцятій хвилині карпатівці пропускають. Олександр Марковець віддав м'яча своєму партнеру Сергію Подригулі, і той, поборовшись з Андрієм Сагайдаком, без проблем влучив у ворота «зелено-білих» – 0:1.
Карпатівці зрівняли рахунок аж під кінець першого тайму. Юрій Габовда, отримавши м'яча від Олексія Омельченка, сильно пробив ногою у дальній кут воріт Семченка – 1:1. Карпатівці мали кілька можливостей ще швидше зрівняти рахунок. Спочатку Ярослав Куцяба прокинув м'яча на хід Нено, бразилець грамотно вийшов на ударну позицію, але м'яч пролетів за кілька сантиметрів над перекладиною. У наступній атаці Мартинюк віддав пас на того ж Нено, але він головою пробив повз ворота. Ближче до перерви карпатівці отримали ще один шанс вирватися вперед: на підступах до штрафного сфолили захисники луцької «Волині». Арбітр без вагань призначив штрафний. До м'яча підійшов Габовда, для якого виконувати такі удари звична справа. Пробив Юрій сильно, але м'яч влучив у поперечку.
Якщо у минулому матчі проти «Севастополя» карпатівці забивали періодично впродовж гри, то цього разу (не враховуючи першого гола) «зелено-білим» знадобилося усього двадцять чотири хвилини, аби забити сім м'ячів. Спершу дубль оформив Габовда: пройшовши флангом, Юрій пробив точно так же, як і у першому гольовому моменті – 2:1. Наступним у черзі, якщо дотримуватися сценарію минулого матчу, мав забивати Омельченко. Так воно й трапилося. Нено швидко промчав правим флангом і навісив у штрафний. Здавалося, що м'яч втрачено, але Олексій дотягнувся до круглого і пробив – 3:1.
Якщо минулого разу хет-триком відзначився Омельченко, то у матчі проти «Волині» справу до своїх рук узяв Габовда. Саме він зробив рахунок у зустрічі – 4:1. Гол вийшов доволі таки курйозним: Гірський навісив у штрафний – Юрій був на місці та пробив у дальній кут, але м'яч влучив у внутрішній бік штанги і рикошетом відбився об протилежний бік сітки воріт «Волині».
На цей час Роман Толочко уже провів ряд замін. На поле вийшли Тарасенко, Гордійчук, Покладок. Саме двоє останніх і створили наступний гол: Павло пробив точно у воротаря, і м'яч рикошетом відскочив до Покладка, який без роздумів ударив по круглому, і той все-таки залетів у рамку воріт «Волині» – 5:1.
Рахунок 6:1 був встановлений за участю все того ж Гордійчука. Павло переправив м'яча у штрафний на Тістика. Ігор у виході один на один не схибив і довів атаку до логічного завершення.
Якщо попередні голи все-таки забивали номінальні нападники, то головним героєм наступного став захисник. Тиждень тому у складі «Карпат» уже відзначився центральний оборонець Андрій Гурський, який нині святкує уродини. Сьогодні відзначився Степан Гірський – він пробив сильно і влучно і побіг до капітана, аби привітати його з майбутнім святом – 7:1.
А фінальну крапку поставив Володимир Костевич, який, до слова, у футболці дублюючого складу забив уперше. Гордійчук занадто довго возився з м'ячем і мало що не втратив момент, але вчасно підключився Костевич, який таки відправив круглого у сітку воріт «Волині» - 8:1.
«Карпаты» - «Волынь» - 8:1
Голи: Габовда, 38. Габовда, 63. Омельченко, 67. Габовда, 70. Покладок, 77. Тистык, 84. Гирский, 85. Костевич, 87. – Подрыгуля 11.
«Карпаты»: Мисак (Данкович, 80), Гирский, Е. Тарасенко (О. Тарасенко, 46), Гурский, Сагайдак, Мартынюк (Покладок, 74), Озаркив, Куцяба (Билый, 81), Габовда (Костевич, 78), Омельченко (Гордийчук, 73), Нено (Тистык, 70).
«Волынь»: Семченко, Годованый, Циркуненко, Сирый (Грысюк, 34), Крымнюк (Баденчук, 34, Гущин, 54), Прындета, Бутенин (Якубский, 83), Сокил, Марковец (Никитюк, 72), Подрыгуля, Штогрин (Петрук, 61).
Предупреждения: Нено 12, – Приндета 28. Крымнюк, 29. Грысюк 45+1.
«Днепр» - «Металлург» Д – 3:2
Голы: Неплях, 32. Мазный, 46. Бохашвили, 66. – Дебелко, 6. Мищенко, 76.
«Днепр»: Варцаба, Трегуб (Арвеладзе, 90+3), Разуваев, Морозов, Мудрак, Кравченко А.(к), Неплях (Насонов, 54), Бохашвили, Логинов, Мазний (Загальский, 70), Лепа (Полюлях, 88).
«Металлург» Д: Яшков, Савин, Давидчук, Билоус, Тимофеенко (Соломка, 40, Хамид, 41), Грищенко, Ателькин, Мищенко, Мамутов (Волошинский, 72), Трояновский, Дебелко.
Предупреждения: Бохашвили, 20. Лепа, 85. Загальский, 90+3. – Ателькин, 47.
Удаления: Бохашвили, 90+2. - Грищенко, 84.