НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал - Карпаты - 4:0 ###

Арсенал - Карпаты - 4:0

Дружеские отношения фанов столичного «Динамо» и львовских «Карпат» ни для кого не секрет. Но принцип «земляк моего друга – мой друг», похоже, не для львовян. Иначе сложно объяснить, что заставило незадолго до матча около сотни болельщиков зелено-белых, о приезде которых, по словам представителя пресс-службы «Арсенала», клуб не был официально уведомлен, пробраться сквозь скромный милицейский кордон в зону нахождения фанов столичной команды и устроить потасовку, скандируя вдобавок всякого рода неприличные возгласы. Может быть, львовских фанов просто допекла безвыигрышная серия их любимцев, тянущаяся с 21 марта по сей день, и болельщики красно-синих просто попали им, что называется, под горячую руку. Представителям правопорядка пришлось вмешаться и «пожар» был потушен. Правда, любезностями и те, и другие фаны продолжали громко обмениваться на протяжении всей встречи из противоположных секторов, а сотрудникам милиции во избежание второй части «марлезонского балета» пришлось вызывать подкрепление и спецтранспорт. Как бы то ни было, неприятный осадок остался и, судя по всему, в большей степени инцидент отразился на игроках львовской команды, которой ее же болельщики оказали медвежью услугу. Во всяком случае, результат игры наводит на такие мысли.

Чтобы не переносить решение вопроса своего дальнейшего пребывания в Премьер-лиге на последний тур, «Арсеналу» нужно было брать в очной встрече максимум очков. Львовяне безопасное место обеспечили себе заблаговременно, а выше ловить было нечего. Что позволило Олегу Кононову заняться «перевоспитанием» проваливших матч с «Динамо» Романенко, Кобина, Кополовца, Худобяка, Голодюка, вместо которых со старта вышли голкипер Новак в компании с Сагайдаком и Бидловским.

Дебютный отрезок матча был за гостями, которые действовали несколько острее, лучше контролировали мяч. Но воплотить это в материальное преимущество так и не удалось. Самыми опасными за первые полчаса оказались удары Игоря Ощипко на 9-й минуте со штрафного, в результате чего мяч пролетел над перекладиной и попытку удара Андрея Ткачука, заблокированного защитником. Примерно такой же любезностью ответили хозяева в лице Джакобии, Жоземара и Лысенко, удары которых были лишены точности.

Знаковым событием конца первой тридцатиминутки стал дождь, после которого «Арсенал» прорвало. 31-я минута. Жоземар точным пасом вывел Лысенко на свидание с Новаком, и Владимир точным бильярдным ударом в дальний угол открыл счет. Спустя минуту точности не хватило Мазилу, удар которого с района 11-метровой отметки потряс перекладину. Но за товарища «отомстил» Джакобия, который на 34-й минуте после обрезки защитника гостей подхватил мяч и, выйдя один на один с Новаком, расстрелял последнего. Такое развитие событий вынудило гостей нервничать, и спустя три минуты канониры довели счет до неприличного. Сагайдак сфолил на Мазилу в штрафной и арбитр встречи Виталий Годулян без колебаний указал на «точку». Приговор безупречно исполнил Жоземар, разведя голкипера и мяч по разным углам.

К чести львовян, гости нашли в себе силы и были близки, чтобы размочить счет. Сначала Рева не без труда отразил выстрел из-за штрафной Бидловского, после чего мяч ушел на угловой, который подал Ощипко. Гуляющий по штрафной мяч нашел ногу Пшеничных и последний просто обязан был метров с пяти расстреливать Реву, но последний проявил просто чудеса реакции.

Всего десять минут после известившего начало второго тайма свистка продержались гости. На 56-й минуте «Арсенал» завершил разгром зелено-белых. Сергей Симоненко обводящим ударом со штрафного отправил мяч в левый от Новака угол ворот. «Арсенал» полностью перекрыл подходы к собственным воротам и практически лишил гостей шансов даже на гол престижа. Шансы были лишь у Зенева на 75-й минуте, после удара которого мяч прошел рядом со штангой, а также Петривского: Рева с трудом забрал мяч после его удара. А взаимные «уколы» в исполнении Старгородского и Гурули в течение 88-й минуты опасными не назовешь: в обоих случаях голкиперы без проблем зафиксировали мяч.

4-0. Крупная победа, позволившая «Арсеналу» за тур до финиша первенства облегченно вздохнуть.

Евгений САВЧУК

«Арсенал К» - «Карпаты» - 4:0
Владимир Лысенко, 30, Лаша Джакобия, 33, Жоземар дос Сантос, 36, с пенальти, Сергей Симоненко, 57.

«Арсенал К»: Виталий Рева, Андрей Хомин (Андрей Богданов, 70), Ионуц Мазилу (Артем Старгородский, 60), Богдан Шершун, Владимир Лысенко, Евгений Евсеев, Жоземар дос Сантос, Сергей Кузнецов, Сергей Матюхин, Лаша Джакобия (Сергей Пивненко, 74), Сергей Симоненко.

«Карпаты»: Андрей Новак, Александр Гурули, Андрей Ткачук, Владимир Бидловский, Денис Кожанов, Иван Милошевич, Игорь Ощипко, Неманья Тубич, Сергей Пшеничных (Олег Голодюк, 51), Сергей Кузнецов (Сергей Зенев, 71), Андрей Сагайдак (Тарас Петривский, 46).

Сергей Матюхин, 18. Жоземар дос Сантос, 59. Андрей Богданов, 76. - Игорь Ощипко, 7. Сергей Пшеничных, 51.

Зрителей: 1.100